Я хочу расстаться, но боюсь, что сделаю больно девушке

Максим (22 года) 12.05.2024

Встречаемся с девушкой уже 4 года.

Она хочет выйти замуж, а я не хочу хотя сделал предложение год назад

Итог: я хочу расстаться но боюсь что сделаю больно

Максим, здравствуйте!

А вы готовы сделать больно себе? Продолжать отношения, которые не приносят вам радость и счастья?

А девушка заслуживает таких отношений, ей не будет больно чувствовать ваше охлаждение?

Или заслуживает честности и уважения?

Гораздо больнее будет всем, если этот шаг вы захотите сделать, когда вы будете женаты и у вас будут дети.
Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Максим!

Если вы действительно хотите расстаться, то и для вас и для вашей девушки будет лучше не затягивать.

Неискренность в отношениях всегда чувствуется.

Девушке может быть больно, но чем больше вы будете тянуть, тем будет больнее.

Каждый человек заслуживает любви и честности в отношениях, и она и вы.

Подумайте, какие слова найти, чтобы смягчить расставание, это то, что вы можете для неё сделать.

С уважением,  Татьяна Пономарева

Здравствуйте, Максим

Максим

а я не хочу хотя сделал предложение год назад

а зачем сделали?

Максим

я хочу расстаться но боюсь что сделаю больно

Вы готовы жениться на девушке чтобы ей не было больно?

Расставание - всегда болезненно, и причем для обоих.  Но его можно пережить и идти дальше. А вот жить для другого - намного болезненнее может оказаться также для обоих,  при этом еще и время теряют оба.

С уважением, Ольга, Москва

Максим, здравствуйте. Возможно, Вас заинтересует мужской взгляд.

Думаю, что Вы не просто так сделали предложение год назад. Что то же было для Вас в ней привлекательного? Или сделали, потому, что она хотела, чтобы не сделать больно?

Если отношения с ней были ценны для Вас, то что случилось, что изменилось? Возможно, с этим можно поработать - например, на консультации со мной, и желание жениться вернется.

И мне очень нравится Ваше желание не сделать ей больно. Но если Вы решили, что расстаетесь, лучше как можно быстрее ей об этом сообщить. Сделать это мягко, но твердо. Сказать об этом недвусмысленно, чтобы она не лелеяла надежд. Женщины сильно страдают от неопределенности и потерянного времени. Боль разлуки можно пережить, а время не вернуть.

И тогда, если Вы заботитесь о ней, можно предложить ей обратиться к психологу - например, ко мне и оплатить 5-10 консультаций. Таким образом Вы поможете ей быстрее и мягче пережить боль расставания.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.