Муж не дает денег

Елена (45 лет) 12.05.2024

Живем в браке 15 лет. Не ругаемся, не конфликтуем, стараемся найти компромисс. Уступаем друг другу.

Дочь взрослая, живёт отдельно.

Вопрос финансовый.

Муж никогда не даст мне лишнюю копейку. Всегда дает определённую сумму в месяц, которой и на еду то не хватает.

Если попросишь у него на кино, или театр, или платье, всегда один ответ, найди того кто даст.

Но если попросишь физическую помощь, отвезти, что то сделать, помочь, всегда поможет сдесь и сейчас .

Мы оба работаем, он зарабатывает раза в три больше меня.

Почему так происходит? И можно ли это исправить?

Елена, здравствуйте.

Почему это происходит? Думаю, что у Вашего мужа есть определенное отношение к деньгам и к Вам. Он принял для себя определенные правила и следует им.

Можно ли это исправить? Его поведение - маловероятно. Хотя я бы попробовал просить у него больше, говорить о том, что этой суммы даже на еду не хватает. Ваше отношение к этому и Ваши действия для того, чтобы исправить ситуацию - конечно да, если Вы решитесь идти по этому пути.

Хочется спросить -Вам реально не хватает денег или Важно, чтобы муж проявлял таким образом внимание и заботился о Вас? Если не хватает денег, то почему? Вы же зарабатываете. Возможно, дело в распределении их в семейном бюджете. Тогда нужно пересмотреть распределение. Или Вы зарабатываете недостаточно, тогда нужно искать работу, на которой будете зарабатывать больше.

А если Вам хочется внимания со стороны мужа, то можно просить выражать его другим образом - он, собственно физическую помощь оказывает охотно. Возможно, Вам хочется проводить вместе  с ним время, разговаривать о важном, ездить отдыхать? Если да, то просите его об этом, возможно, он сможет это делать для Вас.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Елена

Елена

Почему так происходит?

его поведение можно проанализировать только с ним, если он обратится с таким запросом.

вопрос другой, к Вам, раз  именно Вы обратились.

- зачем с ним живете?  Насколько данный вопрос для вас критичен и важен?

- так всегда было или после того, как дочь отделилась?

Елена

Не ругаемся, не конфликтуем, стараемся найти компромисс. Уступаем друг другу.

во всех других сферах?

А в финансах не можете договориться?

вы обсуждали финансовые аспекты?

Елена

И можно ли это исправить?

можно

1) поговорить. обсудить все важные моменты и прийти к компромиссу.

2) последовать совету мужа

3) кормите его настолько, насколько он дает денег.

С уважением, Ольга, Москва