Как полюбить и принять себя с прыщами?

Юлия (27 лет) 12.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 25 лет.

Примерно с 18 лет у меня начались проблемы с кожей. Я сильно поправилась на том периоде жизни и связала появление прыщей именно с лишним весом. Похудеть удалось, но проблемы на лице остались. Я с 18 лет ходила с чистым лицом только один раз почти год, потом все вернулось обратно... (Причины ухода и появления неизвестны) Я начала заниматься спортом, перестала есть всякую гадость, следила за чистотой кожи, пользовалась только натуральной и дорогой косметикой, но тщетно...

С 20 до 23 лет я состояла в отношениях с парнем, на тот период были очень большие проблемы с кожей. Но он меня всегда поддерживал и никогда не говорил, что я некрасивая, раз я с прыщами. Пытался давать поверхностные советы (а-ля, не дави лицо, умывайся хоз. мылом, не ешь чипсы и тп). Но ни один из "бабушкиных" советов мне не помогал.

Потом мы расстались и у меня стало все ещё хуже... В основном страдают щеки. Лоб и нос чистые, слава богу, а щеки усыпаны воспалениями. Некоторые прошли, но остались синяки (постакне, но не шрамы, просто круглые синяки). Они проходят со временем сами, либо нужно проходить дорогостоящие процедуры (пилинги, маски, плазма и т.п.) Однако, на процедуры у меня денег нет...

Сейчас я понимаю, что хочу вновь вступить в отношениях. Я морально к этому готова, но есть одно НО. Моё лицо... Я жутко комплексную, не могу выйти на улицу без мейка, а про свидания вообще молчу. Рано или поздно с молодым человеком придётся встретиться, как бы это забавно не звучало, лицом к лицу без макияжа. Я даже представить себе не могу, как это будет...

У меня сидит чёткая установка, что если я не идеальна, то я не заслуживаю любви. Эти прыщи видно издалека и мне стыдно даже видео записывать и фотографироваться без макияжа. Все мои подруги и коллеги с чистым лицом, и из-за этого мне становится ещё хуже... Сейчас впереди лето, я понимаю, что пользоваться косметикой будет практически невозможно из-за жары, я боюсь ухудшить ситуацию. Но и не выходить на улицу тоже не могу... Я не знаю, что мне делать?

P.S.: анализы я сдавала по назначению врача, у меня все в норме. Я так же ходила к психологу, она давала советы, которые мне помогали, я смогла принять то, что кто-то в обществе может быть лучше меня (в данном случае в вопросах кожи), но я не могу это представить в личных отношениях. Родители предположили, что это из-за нервов, ведь когда прыщи появлялись, у меня были нервные срывы, или какие-то ситуации, из-за которых я переживала. Не знаю, связано это, или нет, но чувствую, что решение внутри меня. Не знаю, как к нему добраться.

Здравствуйте, Юлия!

Психолог давал советы? Вы не были в терапии? Как долго Вы посещали психолога?

Проблемы с кожей это чаще всего про границы.

Готова Вам предложить через метод расстановок  посмотреть что это за прыщи.

Юлия

У меня сидит чёткая установка, что если я не идеальна, то я не заслуживаю любви.

а с этой установкой и психотерапия справится довольно быстро.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если рассматривать психосоматику, то скорее всего такие проблемы могут говорить о накопленном внутреннем напряжении, которое может быть связано с сдерживанием сильных эмоций ( гнев, стыд, вина, обида).

Также, например, Вы можете себя считать глубоко внутри гадким утенком (это ложное убеждение- чаще идёт из детства) и как Вы пишете :" раз Вы не идеальна, тогда не заслуживаете любви. И ,чтобы это внутреннее убеждение поддерживать, Ваше лицо берёт на себя эту задачу и как- бы говорит: смотри у меня прыщи- не подходи ко мне, я плохая!

Т. е. пока Вы у себя внутренне не станете хорошей, лицо вынуждено будет "отпугивать" от Вас в данном случае молодого человека чтобы он не разглядел Вашу ложную! плохость. Это все происходит бессознательно.

Вам потребуется работа по повышению самооценки. Важно будет начать жить по новому убеждению, что Вы у себя не смотря ни на что, всем равно хорошая. Для этого желательно поработать с психологом и параллельно можно походить к дерматологу, например в ЦИНИКВИ, там есть замечательный врач Шеклакова М. М

Я также работаю с вопросами самооценки с помощью телесно-ориентироанной и когнитивно-поведенческой терапии, обращайтесь, смогу помочь!