Не хочу жить со своим мужем

Мария (22 года) 11.05.2024

С мужем до беременности была большая любовь, было очень хорошо вдвоем. Захотели ребенка, когда забеременела ко мне сразу изменилось отношение, начал меня избегать, ему было трудно со мной куда то выйти, постоянные отмазки, доводил до истерик. Когда родился малыш он начал хорошо относиться, но ненадолго, когда малыш плачет его это бесит, сидеть с ним не хочет, хотя до слез хотел малыша. Постоянные ссоры, обиды, я даже уходила со всеми вещами от него, он клялся что больше так не будет и все ради нас сделает, а я дура поверила.

Но сейчас я настолько не могу его простить, что даже жить с ним не хочу, мне просто спокойно когда его нет, не надо его терпеть, общаться с ним, что-то для него делать. Но конечно хотелось семью. Бесконечные разговоры не помогают, постоянно договариваемся и он ничего не делает и я из-за обид на него ничего не хочу делать. Как жить дальше я не знаю, очень обидно что беременность и роды так сильно испортили отношения.

Мария, здравствуйте!

В психологии кризис после рождения ребенка называют нормативным — это неизбежный процесс, с которым сталкиваются все семьи. Важно понять, что кризис — это не угроза, а возможность роста для партнеров.

Вы не можете простить мужа, это препятствие для налаживания отношений, рекомендую вам мою статью Как отпустить обиды?

Как наладить отношения?
Обязательно уделять внимание друг другу.
1. Вспомните: какими вы были до рождения ребёнка? Как вам нравилось проводить время вдвоем, очень важно вернуть эти традиции.
2. Не отрицайте изменений в отношениях и научитесь правильно доносить до своего партнера, если вас что-то не устраивает.
Чётко сформулируйте, что вы чувствуете:
Я чувствую… (эмоции);
Чётко сформулируйте, в какие моменты:
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…;
Чётко сформулируйте причины:
Так происходит, потому что я...;
Чётко сформулируйте, что вы хотите:
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты…

Секрет гармоничных отношений - в спокойном конструктивном диалоге, когда каждый из партнеров говорит открыто о своих чувствах, пытаясь понять другого, и прийти к общему решению, которое устроило бы всех.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.