Не могу сходить на кладбище к родителям

Анастасия (34 года) 11.05.2024

Папа и бабушка умерли почти 8 лет назад, разница 40 дней, на 40 день отца хоронили бабушку. За эти 8 лет ни разу не была на кладбище. Один раз хотела сходить, (почти год прошёл после смерти), но меня отговорила тётя, что не чего ходить с маленьким ребёнком. (папа и бабушка похоронены другом городе, ехать 5 часов). Один раз мне показали фото памятников и я сразу заплакала, была истерика). Я понимаю, что надо съездить, но не могу себя заставить, сразу нахожу отговорки, не могу и все. Что делать не знаю, как перебороть себя и все же съездить к родителям.

Анастасия, здравствуйте!

Процесс горевания по бабушке и папе незакончен, т к вы не поставили точку в прощании с ними (присутствие на похоронах, посещение кладбища, эти ритуалы придуманы не просто так). В вашем психическом пространстве они живы, отсюда «мне показали фото памятников и я сразу заплакала, была истерика». Это столкновение с реальностью оказывается невыносимо для вас. Вы не хотите их отпускать, но это энергозатратно для вашей психики. Не проживая чувства, связанные с потерей близких, вы блокируете другие свои чувства, теряется вкус и интерес к жизни.

Есть понятие отсроченное горе, но сколько бы лет не прошло, если оно не прожито, оно никуда не денется.

Поэтому я рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы эту историю закрыть. Сейчас без помощи специалиста не обойтись, т к произошло застревание на этапе горевания.

Берегите себя, обращайтесь, если понадобится помощь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.