Ушла от мужа, он совершил суицид, испытываю чувство вины

Юлия (37 лет) 10.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мой муж наложил на себя руки, после того, как мы с детьми съехали в съёмную квартиру. Не жили уже 4 месяца. Всё это время он приходил, умолял вернуться, дать ему шанс, ревел. Пытался манипулировать детьми, 2 раза вешался, его спасли. Просил остановить это колесо смерти. Спрашивал: " Как ты потом детям будешь объяснять, что меня больше нет? Зачем ты детей безотцовщиной оставляешь?"

Меня это ещё больше отталкивало от него. У него из родных осталась только сестра. Я не знаю на сколько она его поддерживала. После того, что случилось, я не жалею о том , что ушла, но очень сильно жалею, что не потащила его к психологу, к психиатру, не попыталась его вывести из этого состояния. Я с двумя детьми одна крутилась, уставала, а когда он приходил и морально меня добивал, я просто закрылась от него, не хотела его видеть и слышать

Юлия, здравствуйте. Да, если есть угроза жизни человеку то действует правило принудительной госпитализации.

Почему не был госпитализирован и не поставлен на учёт после неудачных попыток суицида?

Да, вероятно, и Вам, и ему было сложно справиться с тяготами жизни.

Вам необходимо принять факт, Вы в силах  изменить прошлое, а вот настоящее и будущее в Ваших руках.

Позаботьтесь о своём психологическом здоровье и здоровье Ваших детей.

Наладьте свой быт и свою.жизнь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Юлия.

Случилось ужасное, примите мои соболезнования.

Вы ни в чем не виноваты...

Не все люди хотят жить... И отец ваших детей  сам принял такое решение.

Сочувствую вам.

Не смотря на то, что вы уже не жили вместе, но одновременно с чувством вины вы проживаете и потерю.

Это очень тяжелые переживания и я бы рекомендовала вам самой обратиться за психологической помощью, в которой вы, безусловно, нуждаетесь)))

С уважением,
Ольга Логунова.