Муж говорит, что будем жить теперь ради ребёнка, но я так не могу

Анна (44 года) 10.05.2024

Здравствуйте. С мужем мы вместе 20 лет, из них в официальном браке 14.

3 года назад к нас появился ребенок. С его появлением и начались первые настоящие проблемы. С мужем постоянно конфликтовали на тему воспитания, питания, одежды ребёнка. Год назад у меня случился выкидыш, это стало отправной точкой для ухудшения отношений. Сначала, после того, как муж услышал о беременности, у него не было никакой реакции. Потом он ответил, ну я тебя с детьми конечно не оставлю.

Мне уже тогда его ответ не понравился. Не было радости ни у него, ни у меня. Наверно на нервной почве беременность моя закончилась.

У меня началось длительное восстановление. Лечение. Уколы, капельницы, таблетки. Я сильно переживала психологически. Мне нужна была поддержка от мужа, я все время как бы выпрашивала внимание к себе, ну обними, ну поцелуй.

Вот прошел ровно год спустя после выкидыша. Мы очень часто ругались. Я анализировала и думала, ну что не так, почему это происходит.

Муж у меня и раньше уходил в игнор, обижался.

Сейчас он стал уходить от конфликтов, не пытается решить проблему, говорит иди лечи голову. Все проблемы в твоей голове.

Мысли уйти и развестись были уже год назад, после выкидыша, после реакции мужа, после отсутствия поддержки.

Сейчас я просто начала понимать, что я жалко выгляжу, выпрашиваю деньги, внимание, подарки.

Он хороший отец, любит и все делает для ребёнка. Но не для меня.

Выйти куда то вдвоём он не хочет.

Деньги у нас есть, нет проблемы оставить ребёнка с бабушкой. Почему то мы должны быть везде втроем.

Муж избегает находиться вдвоём, избегает общения и разговоров.

После трех дней молчания, я ушла ночевать к маме. Я уже устала от его игнора. Но попыталась написать ему, что хотела бы еще поговорить, и выяснить, что не так. Как нам дальше жить. На что он ответил, тебе не чем заняться? Не пиши мне. И тут меня как током ударила. Я поняла, что муж ни разу не изьявлял инициативу поговорить, не просил прощения. Единственное чего он пытался добиться в конфликтной ситуации - это сказать мне, что я не права. Что он мужчина, и я должна его слушать.

Задаю ему вопрос, а зачем я тебе, если ни мои желания, ни мои чувства тебе не интересны?

Говорит, ну все, будем жить теперь ради ребёнка. Надо быть полноценной семьей.

Но я так не могу. Сейчас уже мысленно готовлю себя к разводу.

Что скажете? Нужно ли пытаться сохранить семью?

Здравствуйте, Анна

Анна

Нужно ли пытаться сохранить семью?

отношения можно сохранить только при желании обоих партнеров.

Жить "ради ребенка" - это не про отношения. Это фиктивный брак. И те отношения которые у вас будут не пойдут на пользу  ребенку. Лучше 2 счастливых родителя живущих отдельно, чем 2 несчастных родителя но вместе.

 У вас нет диалога, а когда его нет, то отношений тоже нет. К сожалению(

С уважением, Ольга, Москва