Как добрать тепло и внимание мамы?

Лиза (21 год) 10.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи.

В детстве мама была холодной и нам было сложно. Мы практически не обнимались. Когда мне было 8-9 лет были на расстоянии, я была в санатории и когда мама пришла, мама говорит, что я боялась, что мама уйдёт.

Сейчас я взрослая, мне 21 лет, но всё равно я ищу мамино внимание, я пытаюсь наполнить свою чашу. Стала хорошей девочкой, которая боится обидеть, боиться быть отвергнутой и в моменты боли чувствую себя ненужной. Но я работаю над собой.

Всё внимание, которое я хочу от мамы будто ищу у своих подруг, сейчас более менее, раньше я ревновала, собственичала, сейчас я понимаю всё.

Я боюсь быть отвергнутой и скучной своим друзьям, как с этим справиться?

И как перестать требовать и искать мамино внимание, и заполнить собой?

Здравствуйте, Лиза!

Лиза, потребность в любви - это базовая потребность человека. Вполне естественно и нормально хотеть получать любовь и одобрение близких, особенно мамы.

Но дело в том, что мамы не всегда бывают чуткими, не всегда чувствуют эмоциональные потребности своих детей. Потому что сами заморожены эмоционально, сами не получили необходимое тепло от своих мам. И тогда ребенку холодной мамы не хватает её теплоты и заботы и возникает ощущение своей ненужности, появляется страх отвержения. Что, собственно, мы и видим у Вас.

Лиза, то, что мама холодная, не значит, что Вы плохая, ненужная и отвергнутая. Просто мама не смогла разбудить в себе свои чувства и это никак не связано с Вами. Старайтесь отделять это, сепарироваться. Говорите себе ласковые слова, хвалите себя, общайтесь, дружите, любите. И меньше погружайтесь в себя, не ищите проблему в себе. Просто наслаждайтесь тем, что есть вокруг Вас, дарите любовь и Вам тоже её будут дарить в ответ.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лиза

Спасибо

Лиза, здравствуйте!

Через терапию, в работе с психологом над детско-родительскими отношениями вы сможете наполнить свою чашу и получить  ощущение нужности и важности.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лиза

Спасибо

Во благо, Лиза!

Здравствуйте, Лиза!

Работать над сепарацией с мамой. Расти.

У Вас запросы на хорошую полноценную терапию.

Обращайтесь,  если решитесь.

С уважением, Ольга, Москва

Лиза

Спасибо