Как объяснить подростку, что я не люблю его отца?

Екатерина (41 год) 09.05.2024

Здравствуйте.Живу с бывшим мужем ради ребенка но люблю другого мужчину.Не могу ребенку объяснить что не хочу жить с его папой и не люблю .Он считает если я уйду к другому мужчине значит я его не люблю и бросила его.Он категорически против другого мужчины.Ребенку 13 лет.

Здравствуйте, Екатерина

Екатерина

Не могу ребенку объяснить что не хочу жить с его папой и не люблю

Зачем ребенку объяснять это?

Достаточно сказать обоим родителям четко - сынок, мы с мамой решили развестись. Мы будем жить отдельно. А ты можешь жить (ваша версия по договоренности с мужем). Мы оба тебя любим  и всегда остаемся твоими родителями. Все.

У ребенка не надо спрашивать его мнения и разрешения на свою личную жизнь. И парень в 13 лет может (и даже лучше будет) если он будет жить с папой, если они так решат.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Уже так было я уходила к любимому мужчине он считает что я его променяла а папа под этой причиной настраивает его против меня.Так как сказал жизни с другим не даст

Екатерина, так проблема в коммуникации с мужем, а не с сыном. Сын орудие манипуляции для мужа.
Сын пусть с папой живет, он достаточно большой и ему в этом возрасте нужен больше папа. А Вы имеете право на счастье. Своей жизнью управляете только вы сами.

Здравствуйте, Екатерина.

13 лет - сложный возраст, подростки эгоистичны и категоричны. Однако, вы взрослый человек, это ваша жизнь, принимать решение о разводе - это ваше право, также как и право быть счастливой. У детей не надо спрашивать разрешение, надо объяснить, как взрослому, что вы с его отцом приняли такое решение, что это не означает, что вы его не любите, вы останетесь его родителями. Развод - это нелегко для всех участников, но иначе у вашего сына будет иллюзия, что он может такими манипуляциями влиять на поступки других людей.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день,

Объяснить это можно, искренне сказав ему о своей любви. Он, естественно, может переносить ваши чувства к его отцу на себя, ведь он часть не только вас, но и отца. Поэтому ему важно объяснить, что в чувствах всё не так однозначно. Что вы любили его отца, что он родился от этой любви. И вы всегда будете в какой-то мере испытывать эту любовь, ведь от неё у вас есть сын. Но в жизни всё меняется. Так получается, что теперь того, что было раньше, больше нет. Есть ещё много других чувств. Помимо него, в вашей жизни с его отцом было и много всего другого. И вот теперь вы любите его отца какой-то частью, благодарны, что сын есть в вашей жизни, но вам обоим нужно идти дальше. Любить его вы не перестанете. Никого не бросаете. Просто расстаётесь с его отцом. Но ни отец, ни вы не расстаётесь с ним. То, что между вами и его отцом - это ваше личное, что-то, что есть только между двумя людьми. Но сын вас всегда будет связывать. Просто как было в вашей жизни с отцом что-то помимо сына, так и будет, изменится вот это вот, что было помимо, что никогда к нему и не имело отношения.

Также не ждите, что вы скажете правильные слова один раз, и всё, мальчик сразу и навсегда всё примет и поймёт. Дайте ему право на свои чувства. Разделяйте их. Показывайте, что вы их видите, понимаете и принимаете. Но держитесь своей позиции. Тогда со временем всё наладится.

Удачи вам!

Екатерина, здравствуйте.

Надо ребёнку объяснять не то, как вы кого-то не любите, а дать почувствовать сыну, что вы его любите. А вы его любите?

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, очно, WhatsApp, Telegram, Skype