Как не испытывать чувство вины, уходя рано на пенсию?

Елена (54 года) 09.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 54 года. Я проработала 33 года( чистыми) учителем начальных классов в школе. Последние 2-3 года стало особенно сложно: бесконечные регистрации на сайтах, и не только самой, но и ученикам помогать, бесконечные курсы онлайн, анкетирования, отчеты-все это так напрягает((( Накапливается усталость, ещё и здоровье понемногу беспокоить начинает, плюс ответственность за учеников (сейчас времена такие, что чуть что, родители скандалят). В общем,признаки эмоционального выгорания заметила у себя.

В этом году выпускаю 4 класс, должна набирать 1 класс, но прямо сильно хочется уйти на пенсию ( я получаю небольшую пенсию 7 лет уже). Дело в том, что у нас из начальных классов уходят по разным причинам 3 человека( не считая меня). Мой уход будет воспринят директором очень болезненно, так как учителей во всём городе не хватает( живу в небольшом городе).

Понимаю, что всем не угодишь, надо думать, как для себя лучше сделать...Посоветуйте: правильно ли я поступаю и как сделать уход менее конфликтным, безболезненным? Ведь моя совесть чиста: работала добросовестно, к детям и родителям всегда находила подход, в коллективе уважают, детей доучила 4 класс...но вот, всё равно мысли всякие

Елена, здравствуйте.

Знаю о работе в школе не понаслышке.  Понимаю Вас и Вы приняли правильное решение.

Выбирайте себя. Все что Вы могли Вы уже отдали детям

Елена

Ведь моя совесть чиста: работала добросовестно, к детям и родителям всегда находила подход, в коллективе уважают, детей доучила 4 класс..

Это главное.

Елена

признаки эмоционального выгорания заметила у себя.

Если это действительно так, это будет отрицательно сказываться на детях. И на Вас конечно же.

Елена

как сделать уход менее конфликтным, безболезненным?

менее конфликтным для коллег? Вы думаете они пойдут на конфликт? Уходят ведь помимо вас 3 человек. Но Вы то не виноваты в этом. Видимо, что-то не так, раз люди уходят в таком количестве, и руководителю можно подумать о том, как можно удержать людей. Вы единственное что можете сделать - заранее предупредить руководство. Как можно ранее, чтобы у них было время на поиск нового учителя. ТО что в городе не хватает учителей - тоже не ваша ответственность.

безболезненным для себя самой? - пониманием того, что Вы отдали всю себя детям. Уже. Сейчас время подумать о себе самой. У Вас законное право на отдых. Работа с детьми требует огромного количества энергии, ресурсов.  Которые Вам сейчас самой нужны.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Спасибо большое за поддержку! Может, у меня такое чувство вины, потому что до этого, у нас в школе учителя работали до 58-63 лет, а мне 54, и многие знакомые, узнав, что хочу уйти, удивляются, говорят, что надо ещё выпуск сделать( хотя бы 4 года ещё). И ещё, я часто слышу, что нужна нагрузка и если начинается спокойная жизнь, то человек расслабляется и здоровье хуже становится....и хотя, приняла решение уйти, почему-то сидит мысль: " А вдруг буду жалеть потом?" В общем, неуверенность какая-то присутствует.

Елена, такое дествительно имеет место быть. Когда человек "садится на пенсию", он потихоньку отходит от активных дел и может самочувствие ухудшаться. Так как на работе вы заставляете себя быть в тонусе, все время с людьми, в общении. Дети как забирают много энергии так и отдают. Взаимообмен происходит.
Чтобы быть в норме на пенсии, надо следить за собой, быть в тонусе, за физической формой, давать нагрузку мозгу. И все будет в порядке. Кстати, Вы педагог с огромным стажем и можете заниматься репетиторством для своего удовольствия и тонуса.
А те люди, которые считают что нужно еще поработать "чуть-чуть" пусть сами поработают в современной школе. Хотя бы годика 4, чтобы выпустить этот самый 1-4 класс))
Человек так устроен, что всегда будет жалеть о том решении, которое не принято. Вы сама себе хозяйка. Организуйте себе жизнь так, чтобы не жалеть. Чтобы пожить себе в радость. Вернуться в школу думаю всегда сможете если захотите.

Елена, здравствуйте.
Вы достаточно развернуто описали свою ситуацию.
Вам хочется расстаться с коллегами и директором? На хорошей ноте.
Но Вы понимаете, что в текущей ситуаци дефицита кадров это практически не возможно.
Вам просто необходимо принять это как данность.
Решение Вы уже приняли, дела завершаете. Осталось научиться поддерживать себя, а не оправдывать себя перед директором за отсутствие желания вести громоздкую документацию, общаться с неприветливыми родителями.
Чем планируете заняться после того, как уйдете на заслуженный отдых?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

В первую очередь хотелось бы заняться здоровьем, ведь во время работы не хватало времени, съездить в санаторий, также заняться любимыми делами: плаванием, игрой в настольный теннис, обработкой огорода, чтением, прогулками, посещением театров и музеев-на всё это не хватало времени. Ну и, отдохнув, немного подрабатывать, если получится найти подработку на 4-5 часов в день.

Отличный план!

Елена, вы уже нарисовали страшную картину: приносите заявление, директор в ярости, коллеги в расстройстве. Все осуждают, волком смотрят. Вы страдаете и живёте с чувством вины всю оставшуюся жизнь. И, главное,  уже приступили к реалиации - начали страдать!

Это прогноз который может быть таким, а может и другим:

Вы приносите заявление. Директор высказывает сожаление о расставании с прекрасным педагогом и проверенным человеком. Вас благодарят за долгие годы ответственной работы. Коллеги дарят подарок, вы устраиваете чаепитие или куда то приглашаете самых близких .

А может быть вам предлагают другие условия, пытаясь удержать. Быть "на подхвате" на случай болезни учителей, или какую то позицию в дополнительном образовании.

А может что то еще.

Все это равноценные фантазии на тему увольнения. Во всех случаях это только предположения.

Реальным является только ваше решение, ваш выбор и ваша жизнь.

Выберите более комфортный прогноз и придерживайтесь его.

Принимайте благодарности, сожаления, рассматривайте  предложения, и думайте о том чем хочется заниматься, как организуете свой день там, на пенсии, когда сама для себя и сама себе начальник.

С уважением, Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями

Елена

Спасибо за совет)) Я тоже думаю, что надо просто решиться и думать о хорошем ( просто, наверное, сейчас вспомнилась из детства моя неуверенность, было у меня такое). С годами я настраивалась, старалась не показывать, но в глубине подсознания все равно это есть: что подумают, как отреагируют и прочее....

Напишите "страшный сценарий" на листе бумаги и выбросьте.
Если мысль возвращается, снова напишите и выбросьте.
Это привычка прогнозировать плохое. Думаем, что так от него защищаемся.
Чепуха, правда?
Но если сильно мешает, то приходите на терапевтическую консультацию.

Здравствуйте, Елена.

Ваша физическая усталость и эмоциональное выгорание не сигнализирует, а буквально кричит вам о том, чтобы вы обратили внимание на себя, свои желания и свое здоровье.

Наступает период, когда игнорировать свое эмоциональное и физическое состояние уже не получится... И раз внутри вас созрело решение уйти на заслуженный отдых, оно не лишено основания!

А вот другая ваша часть сталкивается с проблемой некого соответствия ожиданиям других людей. Вам неловко перед директором... А ведь он является вашим руководителем пока вы в найме. Как только вы уйдете он потеряет эту власть над вами...

Педагоги, находясь в системе, часто думают интересами этой системы, исключая свои собственные. У вас есть и другие субличности - женщина, дочь, подруга, возможно мама, жена. Обратите внимание на себя из этих ролей и дайте им возможность проявляться ярче, так вам будет гораздо легче адаптироваться к своему решению и прожить кризисный момент перехода в новый статус.

Искренне и от всего сердца желаю вам  гармонии, душевного равновесия и осознания внутренней свободы для принятия любых своих решений.

У вас есть право выбирать себя! Все что вам действительно принадлежит - это ваша собственная жизнь, а все остальное является главенствующим только потому, что именно вы пока  наделяете его такой властью над вами.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Елена

Спасибо за совет)) Да, я вот настраиваюсь, что надо думать о себе, надо отдохнуть)) Но, еще и момент финансовый немного тревожит, ведь пенсия минимальная будет. В крайнем случае, можно будет заняться репетиторством, хотя бы 2-3 ученика взять. Главное, что нет кредитов и ипотек, есть жильё и у меня, и у сына. Так что, надо настраиваться на позитивный лад!

Елена, уверена, что у вас все получится!