Нормально ли себя так чувствовать?

Елена (24 года) 08.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 24 лет.

Спустя полгода того, как я прекратила общсться со своей лучшей подругой, я помирилась. Мне было тяжело написать, но я решилась и написала. Если раньше была тревога нужно ли написать или нет, появилась страхи, что будет, как раньше, что меня отвергнут, что ничего не изменится. Мы переставали общаться без причины и было также. Но подруга написала, что понимает, что была холодна ко мне.

И сейчас мы скоро увидимся лично, чтобы поговорить обо всём. Мне страшно и ощущение, как она позвала я сразу побежала. Сестрёнка сказала, что будет также, хоть потом сказала все будет хорошо. Я боюсь вдруг неправильный выбор. Как избавиться от этого чувства, это нормально?

(Я перестала общаться с ней, потому что думала, что ей скучно со мной, подстраивалась под её интересы, у меня немного друзей, мне было обидно, что когда мы ходили она звонила и писала своим подругам). Как избавиться от этого чувства?

Здравствуйте, Елена.

Заголовок вашего вопроса: "Нормально ли так себя чувствовать?" Любые чувства, которые вы испытываете, нормальны, их надо понять, признать, прожить. Ваше чувство - страх отвержения. Он настолько сильный, что вы боитесь быть собой, подстраиваетесь под чужие интересы, думаете, что с вами скучно. От этого можно избавиться, надо поработать над самооценкой и принятием себя.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Спасибо

Здравствуйте, Елена!

Елена, я обратила внимание на то, что у Вас повышена тревожность. Очень уж много Вы переживаете, много в голове носите вопросов "А вдруг?", "А если?".

Как смотрите на то, что начать относиться ко всему чуть проще? Немного отпустить ситуацию и снизить контроль, позволить тому, чтобы всё происходило так как происходит, вместо того, чтобы переживать. Поймите, все эти страхи и тревоги в вашей голове, а значит Вы можете научиться ими управлять, оспаривать их и отказываться от них, заменяя на более легкие и приятные мысли.

Рекомендую книгу Роберта Лихи "Лекарство от нервов", а также "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Елена

Спасибо)

Елена, здравствуйте.

Чем больше Вы сами себе задаете вопросы и сами же на них отвечаете, тем сильнее растет тревога. Большой страх отвержения, который Вы проецируете на подругу, а причины скрыты намного глубже.

С подругой точно следует поговорить и честно признаться в своих чувствах, что она Вам дорога и Вы не хотите ее терять.

А с остальным нужно разбираться и желательно с помощью психолога

Обращайтесь, буду рада помочь.

Елена

Спасибо большое