Есть ли шанс, что он выберет меня?

Екатерина (35 лет) 08.05.2024

Добрый день. Я не знаю, что делать с отношениями. С парнем вместе 4 года. Жили дружно, понимали с полуслова, не было притирки характеров. Но несколько месяцев назад он встретил на работе другую, которая похожа на его первую любовь. Сделал выбор в пользу меня. Но сейчас они начали активно переписываться и он думает над тем, чтобы уйти к ней. Пока между ними ничего не было, так как отношения на работе между коллегами запрещены. После работы он сразу едет домой. Но пока не уходит, говорит, что я его держу, есть чувства. Я не знаю как мне себя вести. Помочь ему уйти, отпустить. Или еще есть шанс что он выберет меня .

Здравствуйте, Екатерина

шансы всегда есть, а зачем они вам?

Может Вы будете его "выбирать"? Вы не знаете как себя вести... а как хочется?

Екатерина

говорит, что я его держу, есть чувства.

вы его держите - это одно, а если он Вас любит  - то это другое.

Увлечение парня говорит о  том, что он "застрял" в первой любви.

Он сам Вам сообщил о своих мыслях? (что думает уйти к ней, что она похожа на 1 любовь?)

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Хочется себя вести по-разному: послать от обиды, заботиться о нем, как раньше, не посылать. Он сказал, что я его держу, тем, что есть у него чувства ко мне. Да, сам признался, что встретил девушку, похожую на первую любовь.

Екатерина, все шансы что он останется с вами есть, если они вам нужны. Так как он не в состоянии принять ответственность за свои решения. Вы о нем заботитесь - как мама. А от мамы уходит ребенок когда только вырастет.
Но то, что эти качели будут неоднократно - это да. Так как "ребенок" еще не забыл свою первую любовь. С мамой хорошо, но девушка тоже ему нужна.
Вы даже "помочь уйти" ему готовы. Сам он не в состоянии, даже в этом помощь ему нужна)

Здравствуйте, Екатерина.

В жизни каждого человека может случиться влюбленность, проснуться интерес...

Мы не всегда  можем управлять своими чувствами...

Но вот следовать этому соблазну или продолжать оставаться в отношениях  - это определенная ответственность. И рано или поздно ему придется сделать выбор... Если конечно, вы не предполагаете, что он может жить с вами и иметь связь на стороне.

Ваш муж ( если вы в браке) в любом случае будет проживать потерю.

Или потерю отношений с вами или потерю некого романтического чувства и придуманных, пока не состоявшихся  отношений.

Это событие не может не ранить вас, оно подрывает доверие к мужчине, влияет на самооценку и является травмой отношений.

Вы спрашиваете, есть ли шанс, что он выберет вас? Шанс всегда есть...

Но очень важно, чтобы вы себя выбрали!

Чего вы сами для себя хотите? Заинтересованы ли вы в продолжении  и развитии этих отношений. Что  больше всего в этой ситуации вас ранит и как вы с этим справляетесь?

С чем вы не справляетесь и какую помощь от специалистов хотели бы получить?

Вы же понимаете, что никто кроме вас самой  и вашего мужчины не может принять это  решение... И когда вы спрашиваете, помочь ли  ему уйти, вы тоже принимаете решение за него, потому что не выдерживаете  ту неопределенность, в которой оказались...

Искренне и от всего сердца желаю вам ощущения ценности себя и ощущения защищенности и прозрачности в отношениях. Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Екатерина

Как ему помочь пережить потерю некого романтического чувства и придуманных, пока не состоявшихся отношений?

Никак..
Эту потерю он должен прожить самостоятельно.
И эта потеря является приобретением другой ценности - ваших отношений!
Это выбор в пользу ваших с ним отношений. Самое большое, что вы можете сделать для себя и для него в том числе - это заняться собой, своим эмоциональным, физическим, психологическим здоровьем.
Я не знаю почему вы так включаетесь в его чувства и исключаете свои.
На мой взгляд, вам здесь больнее всего, это ваше доверие в этих отношениях подорвано. И это на вашу рану надо "дуть"...
Переключите свое внимание на себя и свою жизнь, пусть вам будет интересно, красиво, классно! Вы будете, как магнит для партнера.
Расскажите какие отношения вы хотите, что готовы давать, но и что потребуете взамен. Пусть это будет союз равных, где ваше эмоциональное состояние и ваши чувства тоже имеют значение)))

Екатерина, здравствуйте.

Вы пишите, что у Вас есть сомнения относительности Вашей женской привлекательности для мужчины с которым прожили душа в душу, согласно написанного Вами выше, четыре года.

Не было между Вами страстей и размолвок, жили дружно.

он встретил на работе другую, которая похожа на его первую

Несмотря на то, что мужчина

Сделал выбор в пользу меня.

В душе каждого из вас есть сомнения, согласно написанного вами выше, относительно твердости этого выбора и решения.

Вам стоит искренне обсудить ситуацию и принять решение относительно вашей дальнейшей жизни с учётом сложившейся ситуации.

Устроит ли Вас если из чувства дружбы и ответственности мужчина останется с вами жить?

А если через несколько лет Вы, например, встретите мужчину, к которому у Вас вспыхнет страсть, то как думаете, в чью сторону падет Ваш выбор?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Екатерина

Да, я это все понимаю. Но думаю еще о том, что соблазнов вокруг всегда будет много, но не бежать каждый раз в новые отношения.

Выбор за Вами.