Не справляюсь с сыном, ему 10 лет

Наталья (35 лет) 08.05.2024

Сын не хочет учиться совсем. Не глупый, добрый, дружелюбный. Семья полная, всё необходимое есть, занимается спортом. Нет никакого интереса к учёбе, к чтению, уроки не делает сам, только через скандал. И разговаривали , и объясняли, и вводили систему поощрений, и отбирали гаджеты. Ничего не работает.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

уроки не делает сам, только через скандал

может быть именно поэтому

Наталья

сын не хочет учиться совсем

?

Какие оценки в школе у ребенка? Консультировались ли вы у школьного психолога?

Возможно, что спорт - это его призвание. Человек не может быть одинаково хорош во всем... Какие причины нежелания учиться вы предполагаете?

На самом деле, мало информации для более прицельного ответа.

Обращайтесь, дам рекомендации.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Наталья

Сын совсем не открывает домашнее задание, а если и делает- то лишь бы отделаться, не выполняя полностью задания. В итоге сплошные двойки. Разговаривали и со школьным психологом, она работала с ним на мотивацию, толка нет. Я доверяю ему, в итоге когда начинаю проверять - в шоке, поэтому скандал. Сижу с ним делаю вместе какой то период , обьясняю, не глупый , всё может если захочет. А перестаю давить , надеюсь дошло до него , и снова та же история.

Осталось еще много вопросов:
Как давно это началось? Или он так с первого класса учится?
Двойки по всем предметам?
Как папа участвует в этом вопросе?
Как у сына с мотивацией в спорте?
Но в формате переписки на этом сайте вы уже ответить на эти вопросы не сможете.
Сейчас как вариант, можете обратиться к тренеру, чтобы он со своей стороны объяснил необходимость получать знания. Часто для мальчиков тренер является авторитетом.
Готова поработать с вашим сыном.

Наталья, здравствуйте.

В вашем обращении сквозит и отчаяние, и раздражение от собственного бессилия.
Вы видите достоинства Вашего сына? Что уже хорошо. Но что-то действительно здесь не так.
Значит, дело и не в учебе вовсе. Обращайтесь, Стоит и правда разобраться в сути происходящего между вами с сыном и школой.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вы можете заставлять и принуждать,так как считаете сына «несоответствующим»,  но гораздо эффективнее смотреть на любимого ребенка, как на гениального и уникального!
   У вас совершенно нестандартный, потрясающий, масштабный и уникальный сын. Что бы вы чувствовали, если бы этот ребенок вдруг исчез из вашей жизни? Утром проснулись и нет его? Голова кругом пошла…

    Так вот, у вас ЕСТЬ уникальный, потрясающий, самый лучший, нестандартный ребенок. Он не хочет учиться, и это требует уважения и понимания. И если вы это сможете осознать, то вопрос легко решится. Может школа плохая, учитель-идиот, одноклассники дразнят, может у него на тетрадки аллергия, а может вы просто не научили мальчика кайфовать от новых знаний и умений…

    В любом случае, все можно исправить.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.