Впиваюсь ногтями в ладони пока сплю

Ксения (21 год) 06.05.2024

Давно заметила что сжимаю руки в кулак,но не придала большое значение этому, сны снятся самые разные и хорошие и плохие, но не думаю что это из-за них так

Ксения, это мышечное напряжение.

Вероятно вы испытываете стресс, модет быть привчное фоновое напряжение.

Днем вы контролируете ситуацию, ночью тело предоставлено подсознанию и  так отвечает на чувство опасности.

Опасность может действительно присутствовать, а может какие то события  просто трактоваться подсознанием как опасные.

Напряжение это всегда внутренние противоречия между осознаваемым и неосознаваемым.

Как вы чувствуете себя в течение дня? Бывает ли учащённое сердцебиение, боль в груди, головокрудение или ощушение нехватки воздуха? При отсутствии соматического заболевания это признаки внутренней тревоги. И ночью тело как будто готовиться справляться с опасностью.

Напряжение могут вызывать и сложные ситуации и радостные события. Все что  выходит за рамки привычного.