Дочь издевается над матерью

Ольга (44 года) 06.05.2024

Здравствуйте! Помогите, крик души и отчаяние. У меня трое детей, два старших сына (26 лет и 22 года) живут отдельно, с ними проблем не было. Мне 44 года, с отцом детей в разводе (проблемы с алкоголем), с детьми общается редко, возможно настраивает против меня. Проблема с дочерью, ей 12 лет, все делала для неё, все старалась. Отношения с ней были очень близкие и доверительные. Дочка до 11 лет была доброй, скромной, честной , открытой, сочуствующей, душевной. Потом резко изменилась, сейчас мою жизнь она сделала невыносимой.

Она занималась спортом, рисованием, вязанием, везде была успешна. Всё бросила, агрессия, ненависть, хамство, курит вейпы, пьёт энергетики, орёт, матом ругается, бабушку ненавидит, постоянно требует деньги. Я очень устала. К психологу, к врачу не идёт. Я думала переходный возраст, но что то это переходит все границы.

На неё накатывает, как будто приступы какие то, у неё нет ни совести ни стыда, она может начать орать в одиннадцатом часу вечера, ей плевать. Била меня, не в шутку, по настоящему, синяки по телу. Что мне делать? Сдавать в детский дом? Но ведь это дочь? Или может она психически заболела?

Я в отчаянии. Когда ей было 6 лет, я вышла замуж, муж не ласковый, достаточно жёсткий, мы часто ругались, но ведь не может это так повлиять на дочь? Тем более она ведёт не только по отношению ко мне, но и к бабушке и к деду и к братьям, и к педагогам. Она всех выжила из квартиры, ей легче издеваться надо мной одной.

Может кажется смешно, но я не могу с ней справиться. С мужем 3 месяца не жили, лучше она не стала, сейчас хотим сойтись, но она мне запрещает, бабушку в квартиру не пускает. Помогите советом, что делать, как справиться с ситуацией? Ещё раз повторюсь ни к психологу ни к врачу она не идёт. Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте, Ольга.

Ваша ситуация действительно кажется очень сложной и требует внимания. Подростковый возраст может быть трудным периодом как для самого ребенка, так и для родителей. Ваша дочь проходит через значительные изменения, как физические, так и эмоциональные. Хочется подробней узнать про изменения. Когда в 11 лет она была

Ольга

доброй, скромной, честной , открытой, сочуствующей, душевной

что там могло произойти?

Важно понимать, что подростковая агрессия может иметь множество причин, включая гормональные изменения, стресс, недостаток внимания или понимания, а также влияние окружающей среды. Подумайте, что она чувствует, когда проявляет агрессию? Скорее всего там много злости, обиды, гнева. Что вызывают такие чувства?

Постарайтесь поддерживать открытый и честный диалог с вашей дочерью. Покажите ей, что вы её любите и заботитесь о ней, независимо от её поведения. Четко определите границы и последствия для неприемлемого поведения, но делайте это с любовью и терпением.

Ольга

С мужем 3 месяца не жили, лучше она не стала,

У вас есть мысли, что такое поведение может быть как то связано с вашим мужем?

Ольга

но она мне запрещает, бабушку в квартиру не пускает

Кто собственник квартиры? Кто взрослый человек? Она может устанавливать свои правила на своей территории, а пока вы устанавливаете правила. Важно дать это понять, но мягко. Не пытайтесь противопоставить себя и ее, попробуйте объединиться с дочерью. Да, у вас сейчас есть проблемы в отношениях и вы хотели бы их решить, но для этого вам нужна ее помощь, попросите рассказать, что она чувствует, как она хотела бы по другому и т.д. Что вас могло бы объединить? Увлечение, общие темы, интересы? Что вы любили вместе  с ней делать в детстве?

Ольга

на может начать орать в одиннадцатом часу вечера

орать из за чего?

если агрессия возникает на пустом месте и у вас возникают мысли о ее психическом здоровье, сходите сами к психиатру и расскажите о ситуации. Врач может дать какие то комментарии по этому поводу.

Рассмотрите возможность семейной терапии, которая может помочь улучшить общение внутри семьи и разрешить конфликты. Если ваша дочь отказывается идти к психологу, возможно, стоит рассмотреть альтернативные методы, такие как онлайн-консультации или группы поддержки для подростков.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.