Муж орет постоянно, а я должна смириться и молчать, так как он мужик

Ольга (46 лет) 06.05.2024

Муж постоянно кричит на шестнадцатилетнюю дочь, разговаривать с ней матом, меня постоянно воспитывает не так посмотрела на него грубым голосом сказала ему, жест рукой мне не делай , разговаривай со мной ровно спокойно, что это такое? Стоит ли терпеть?

Ольга, здравствуйте.

Ольга

что это такое?

Зачем вам ответ на этот вопрос? Что он вам даст?

Это может быть и психологические нарушения у супруга и накопившееся недопонимание и обиды, это может быть невоспитанность и скверность характера, это может быть реакция на ваши действия и поведение, это может быть раздражение и отсутствие любви...да что-угодно.

Ольга

Муж постоянно кричит на шестнадцатилетнюю дочь, разговаривать с ней матом, меня постоянно воспитывает не так посмотрела на него грубым голосом сказала ему, жест рукой мне не делай

Описываемая обстановка не является здоровой.

Ольга

Стоит ли терпеть?

Это решать только вам.

В помощь есть метод, почитайте -Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии

Вы можете четко и спокойно обозначить супругу через -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения, что с вами так нельзя.

Если хотите остаться в браке, но улучшить обстановку - обращайтесь вместе с супругом на парные консультации. Индивидуальная работа также возможна и эффективна.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Ольга, здравствуйте.

Терпеть не стоит. Это насилие. Стоит просить прекратить, требовать прекратить, ставить условия и серьезно разговаривать об этом.

Также стоит предложить мужу пойти к психологу. Можно порекомендовать меня. Если он захочет работать над собой, то с такими проявлениями можно достаточно быстро справиться

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Ольга!

Стоит ли терпеть?

Ольга, Вы описали агрессивные словесные действия своего супруга по отношению к Вам и дочери, но Вы ничего не пишите о своих чувствах, что чувствуете, когда он так с Вами обходится? Как Вам это? Приемлемо или нет? Можно ли так с Вами общаться или нет? Если такое грубое обращение неприемлемо для Вас, то терпеть не стоит. Сообщайте мужу, что Вам неприятно, когда он кричит, просите его разговаривать с Вами и с дочерью помягче и спокойно. Если же он продолжает крики и унижения, то делайте соответствующие выводы.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, ваш муж и раньше позволял себе такое отношение. Но именно сейчас вы решили обратиться за советом. Возможно, совет вам, на самом деле не нужен. Вы уже решили, как будете реагировать. Вероятно, больше вам нужна поддержка вашего решения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!