Стоит ли сохранять семью?

Алия 26.12.2011

Здравствуйте!

у меня следующая проблема:

мы с мужем прожили ровно год. Но свекровь начала свои скандалы уже на второй неделе после нашей свадьбы. муж толком не мог защищать. а я боялась что из-за меня ему попадет от матери и что бы сберечь его просила не вмешиваться. и он отходил. а вообще как я заметила у него вся семья страшные эгоисты в самом прямом смысле. и он тоже. через два месяца я не выдержала "обливаний грязью", наездов, оскорблений. какие только слова не слышала. и уехала. через 3 недели муж приехал и сказал что хочет начать все заново. предложил поехать в другой город и жить отдельно. я обрадовалась и согласилась. но уже через месяц свекровь начала свои атаки с ново. но на этот раз поменяла тактику. когда мы еще жили с ними она заявила сыну что он должен выбрать между мной и и ею. муж выбрал меня. ну вот, она начала за моей спиной наговаривать ему всякие гадости про меня. и он это спокойно выслушивал как я потом поняла по их перепискам. а сейчас начал говорить что я такая-сякая, ну в общем я вижу что это ее слова. и на моих родителей начал язык распускать. я не знаю надо ли жить с ним или лучше развестись. просто мне его жалко. я знаю что они не смотрят на него как на своих дочек. он привык что никто его ни во что не ставит а теперь они вдруг вспомнили что у них есть сын. пытаются угодить ему и он видимо никогда не видел с их стороны подобного отношения и по этому сейчас мне заявил что я должна жить с ними , прислуживать им да еще и моча все выслушивать, что от своих родителей он меня никогда защищать не будет. но и со мной расставаться не хочет. каждый раз звонит и пишет что все еще любит меня. но своей сестре пишет что если родители считают что ничего не получиться то он с ними согласен. прошу помогите мне. мне нужна профессиональная помощь. заранее благодарю.

с уважением, Алия

Комарова Вера Леонидовна

Алия, Вы, когда приняли решение быть "защитницей" мужа ("я боялась что из-за меня ему попадет от матери и что бы сберечь его просила не вмешиваться", потом "просто мне его жалко") - Вы нарушили порядок... Важно, чтобы он прояснял свои отношения со своей мамой один на один, да, и защищал от нападок, если они, конечно, есть, а не являются плодом  Вашей обиды ("ну в общем я вижу что это ее слова" - видеть слова невозможно, тем более человека, которого рядом и нет :))! Да и с чего жалеть взрослого человека, он не болен, а очень даже активен (он из семьи, где "... страшные эгоисты в самом прямом смысле. и он тоже")! Чего Вам ослаблять его? Вам бы самой кто помог, научил, как строить семейные отношения в паре! А это - к родителям! Какой пример Вы видели в родительской семье? Всё - оттуда.

Вы мужа воспринимаете как женщину :))? Это я удивляюсь про Ваше "они не смотрят на него как на своих дочек". Он - мужчина, сын, брат...

"Или лучше развестись"? И что? Разведетесь, но и со следующим будет по тому сценарию. Если не сделаете работы над ошибками!

Важно приянть то, что Ваш муж - вот такой (перечитайте его характеристики, которые Вы ему дали)! Не факт, что он в действительности такой, но Вы его таким видите, исходя из своего внутреннего настроя, состояния! Как у Вас с  самооценкой?