Не могу решиться на развод

Наталья (46 лет) 02.05.2024

После ссоры с мужем, спустя 20 лет совместной жизни, решила что с меня хватит. У него тактика манипулятора. Он не решает проблемы обговаривая их, а просто перестает разговаривать, есть дома, приезжает с работы и закрывается в комнате. При этом ребенок, который требует повышенного внимания, также становится обделен его общением. Мне настолько это надоело за все годы, что хочется уже разойтись и не ломать голову, когда у него пройдет этот период. Но почему то испытываю душевную боль, периодами, прям как будто скулит внутри. Знаю что будет проще и легче, но никак не могу решиться.

Здравствуйте, Наталья!

После 20 лет совместной жизни тяжело решиться на развод. Скажите, все эти годы супруг так реагировал  во время ссор?  Пробовали ли преломить ситуацию? Что пробовали делать?

Развестись - самый легкий путь решения проблемы, и к нему стоит прибегать, если другие способы не помогли. Например, возможно ли предложить супругу совместную парную терапию? Специалист мог бы помочь  построить диалог. Обращались ли вы индивидуально к психологу? Изменения одного члена семьи влекут за забой изменения всей семьи.

Наталья

При этом ребенок, который требует повышенного внимания, также становится обделен его общением

Сколько лет ребенку? Мальчик или девочка? Какие у них с отцом отношения?

Вам больше надоело то, как супруг с вами обращается или с ребенком? Что больнее?

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Пробовала разговаривать всегда, выжидала дней 7 и подходила. Он с удовольствием начинал разговаривать, объясняла не раз, что так поступать нельзя, нужен конструктивный диалог. Давно такого не было, старался не включать инфантила и опять. У нас сын 6 лет, видит его мало, но ребенок с задержкой развития, рожден очень рано, очень любит общаться с мужчинами, понимаю что отец необходим, но в такие минуты я не могу просто, да и не хочу больше подходить сама, надоело. Какой то замкнутый круг. Говорил муж что самому плохо в эти моменты и сам в них погружается. Как то говорила что нужен психолог, сослалась на ребенка, типа это ему поможет, согласился. Сейчас помощь нужна мне, я не боюсь остаться одна, но решится смелости что ли не хватает. Хочу проработать себя со специалистом.

Наталья здравствуйте,

Слышу, что вы думаете о разводе и никак не можете на него решиться.

Важно было бы поисследовать причины того, что вам приходится объяснять мужу что-то из роли мама а не жены. Обычно в паре это взаимовыгодные роли и процессы. Если не осознать их, общение после развода на тему сына останется в том же формате: вы призываете, а он сбегает как подросток, не в силах выносить груз взрослых проблем.

Чтобы разобраться в ваших приоритетах, найти устойчивость для принятия решения и посмотреть в будущее, приглашаю поработать в личной психотерапии.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Наталья, душевная боль при мысли о разводе естественна.

Это в любом случае не тот исход событий на который Вы расчитывали строя семью. Возникает боль разочарования.

Страдание вызывает расставание с надеждами на те отношения, которые были в лучших надеждах. Вы любили созданные своими ожиданиями отношения. Возникпет боль реальности.

К этому добавляются страх неизвестности и ломка привычек.

Ваши отношения с мужем, возможно, не безнадёжны. Но изменения произойдут только если вы отпустите свои ожидания от него, задумайтесь о том как хотите и как можете построить свою жизнь, опираясь на свои силы.

Почувствовав силы и имея план вы освободитесь от ненужных страданий. После этого станет возможен разговор с мужем. Спокойный и твердый. Вы сделали выбор жить лучше, с ним или без него.

Если он хочет что бы, вы остались рядом- изменения возможны. Тогда сами или с семейным психологом, вы обязательно пройдёте этот кризис.

Если муж не посчитает нужным что то менять- это его право. И это право заканчивается там, где вы решите жить счастливее.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Наталья

Согласна с Вами полностью. Поэтому решила проработать себя и перестать ломать голову. Тем более что минусов больше чем плюсов в разы. Я сама зарабатываю, жилье мое, мне терять не чего абсолютно. Денег даже больше будет тратиться

Наталья, вам не проработка нужна, а новые планы.:)
Если есть какие то страхи, приходите на консультацию.