Почему, когда мне плохо, мне хочется, чтобы и партнеру стало плохо?

Эльвина (21 год) 01.05.2024

Почему когда мне плохо от партнера,мне хочется тоже ,чтоб ему стало плохо. Оббясню так, он уехал работать на выходные,а мы должны были гулять. В общем,он работает все эти дни,и мне грустно от этого,не могу сдержаться. И я запретила ему играть в игру,делая этим ему плохо. Что делать? Я каждый раз на него злюсь.

Здравствуйте, Эльвина!

Эльвина

И я запретила ему играть в игру,делая этим ему плохо.

Вы ему мама?)  как Вы можете что-то запрещать или делать плохо другому взрослому человеку.

Разделяйте себя и его. Вы взрослые, разные, и имеете свои желания и увлечения. Отношения - это не про запреты и ограничения свободы, навязывание своего мнения.

Сейчас получается у вас отношения по типу родитель-ребенок.

Эльвина

Оббясню так, он уехал работать на выходные,а мы должны были гулять.

он знал заранее что ему нужно работать и пообещал Вам погулять?

Если так, то можно поговорить об этом с ним. Планировать свое время получше, возможно он забыл что надо на работу.

Эльвина

Что делать?

Заниматься своими делами. сами погуляйте, есть ли друзья, подруги?  Увлечения?

С уважением, Ольга, Москва

Эльвина

Проблема в том,что у меня нет друзей и мне не с кем проводить время

Эльвина, вот это действительно проблема, с которой надо работать. Вы живете жизнью партнера, потому что своей нету. Это созависимость. Почитайте о ней. Надо выстраивать свою жизнь, отдельную от его.

Здравствуйте, Эльвина.
Все очень просто.
Вам больно, вы свою боль стараетесь выместить.
Но так не работает, поэтому история повторяется, это все та же самая боль, которая живет в вас.

Это детская боль, ее необходимо найти и исцелить. Тогда злость пройдет.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Эльвина, здравствуйте.

Насколько я понимаю, это зависть. Естественное чувство, которое возникает, когда другому хорошо, а тебе плохо. Хочется, чтобы и ему тоже было плохо, тогда мне становится хорошо:-)

Все мы периодически ощущаем это чувство, но необязательно давать ему превращаться в действие. Можно просто переживать.

Если будет желание поработать с ним, приходите ко мне на консультацию. Думаю, мы справимся за 1 встречу.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.