Несчастна в отношениях с мужем, нет взаимопонимания

Алена (32 года) 30.04.2024

Здравствуйте. Мне 32 года, вместе с мужем 4.5 г. На данный момент беременна двойней, скоро роды.

Проблема - отсутствие взаимопонимания с мужем, из-за этого я чувствую себя угнетенно, одиноко и вообще несчастной в этом браке, мысли о том, что одной мне лучше, чем с ним. А сейчас с детьми я буду беспомощна и все проблемы еще больше усугубятся.

На данный момент я живу уже неделю в другом городе на съемной квартире-2 часа езды от дома (тк роды будут здесь). Он остался там с договоренностью что если что-то будет нужно привезет из вещей и заберет из РД соотвественно. На следующий день после моего приезда мы поссорились и я на него обиделась. Обычная бытовая ситуация, но он мне нахамил, грубо разговаривал. Стало очень обидно, что я в таком положении, а он себе позволяет так разговаривать (дословно это было на мою просьбу "отъебись от меня").

В итоге написал на следующий день «извини» и это все из того как он попытался наладить отношения. Звонил потом несколько раз, я не отвечала, а теперь не звонит и не пишет, прошла неделя уже с момента ссоры. Это больше всего меня обижает, такое отношение и не пытается наладить отношения. Именно в такой уязвимый период, когда нужна поддержка и взаимопонимание я чувствую себя не нужной и постоянные мысли, что мне здесь одной лучше и спокойнее чем там с ним и я не хочу быть с таким мужем, лучше одной.

Это не первый раз грубости и хамского общения с его стороны, за всю беременность не чувствовала любви и заботы. В целом, это холодные отношения как соседи на одной территории. Постоянные ссоры, мои претензии к нему, которые он игнорировал, не помогал ничего по уборке, домашним делам, все одна делала, столько нервов вытрепала. Его оправдание – я не буду/не хочу ничего делать, нет сил (после работы), тяжело и сидит все время после работы и выходные в телефоне. У него болезнь по щитовидной железе и правда тяжело, нет сил и тд, но мне тоже тяжело в положении, а договориться ни о чем не возможно, сплошная нервотрепка.

Я не представляю, как сюда добавить еще 2х маленьких детей, когда в такой уязвимый период нужен заботливый любящий муж и теплые отношения. Да, он будет помогать с уходом в чем-то, переключит внимание на детей, потому что он их хотел, но эмоционально так все и останется с ним и я буду чувствовать себя несчастной и дальше. Все возникающие проблемы у него нет инициативы решать – будет вести себя как ни в чем не бывало либо молчать в ответ как сейчас. У меня это провоцирует только злость, отчужденность от него и желание разойтись.

Мне нужен взгляд со стороны, что тут вообще можно сделать и может лучше и правда разойтись, через какое-то время, как дети немного подрастут, чем трепать нервы и это все будут ощущать дети и видеть свою несчастную мать. Не получается у меня с ним спокойно ни о чем не договориться, это всегда ссоры, претензии и оскорбления. Общения нет, каждый сам по себе. Никакой эмоциональной близости.

Еще может как-то и можно было оправдывать его такое поведение игнорское, но не в такой период, когда мне нельзя нервничать и я со дня на день могу уехать уже в роддом.

Алёна, здравствуйте. Полагаю, Вы ждали, что с наступлением беременности супруг возьмет часть забот по бытовым вопросам на себя и станет более чутко к вам относиться, но ваши ожидания не оправдались. А договоря по разделению обязанностей у вас с супругом нет.

Алена

 В целом, это холодные отношения как соседи на одной территории. Постоянные ссоры, мои претензии к нему, которые он игнорировал, не помогал ничего по уборке, домашним делам, все одна делала, столько нервов вытрепала. Его оправдание – я не буду/не хочу ничего делать, нет сил (после работы), тяжело и сидит все время после работы и выходные в телефоне. У него болезнь по щитовидной железе и правда тяжело, нет сил и тд, но мне тоже тяжело в положении, а договориться ни о чем не возможно, сплошная нервотрепка.

Да, вероятно, Вам теперь будет сложнее вести быт, но помощь супруга Вам сейчас пригодится или можно нанять помощницу по дому или няню.

Вам стоит подумать как облегчить себе быт, позаботиться о себе, так как в противном случае действительно Ваша жизненная ситуация ещё более осложнится.

Я не представляю, как сюда добавить еще 2х маленьких детей, когда в такой уязвимый период нужен заботливый любящий муж и теплые отношения. Да, он будет помогать с уходом в чем-то, переключит внимание на детей, потому что он их хотел

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков