Обида на бывшего

Дарья (32 года) 28.04.2024

Здравствуйте, ситуация такая. Жила с мужчиной 4 года, есть совместная дочь. Пил все время ежедневно, раз в месяц уходил в сильный запой, у нас были постоянно из за этого скандалы. В очередной скандал выгнала его, а он завязал отношения с девушкой друга на следующий же день. Уже месяц даже не вспоминает про дочку, ранее такого не было. Там женщина взрослая у не есть все и машина и квартира там с ней легко и нет ответственности. А у меня как следствие обида, хотя и инициатива была моя потому что это была не жизнь. Но ощущение что я у разбитого корыта осталась,накрыло так что не могу взять себя в руки ( злость, и гнев) хотя головой понимаю что в любом случае ни чего у нас хорошего не могло быть, человек с сильной алкогольной зависимостью.

Здравствуйте, Дарья!

 у меня как следствие обида

Дарья, Вы сосредоточились только на этих чувствах и воспринимаете это всё как:

ощущение что я у разбитого корыта осталась

И это всё приводит вот к этому:

не могу взять себя в руки ( злость, и гнев)

Получается такое восприятие ситуации Вам совершенно не выгодно и даже вредит.

Но что если по-другому посмотреть на ситуацию?

Вам 32 года, Вы молодая женщина, наконец-то освободили себя от мучений с алкоголиком и теперь можете жить спокойно, можете открыться для новых отношений с более достойным и здоровым мужчиной. Посмотрите на всё это не как на потерю и разбитое корыто, а как на обретение свободы и новые возможности. Умеете ли Вы распоряжаться свободой? Нужна ли помощь в том, чтобы грамотно начаться использовать эти появившиеся возможности? А сильные чувства (обида, злость, гнев) начнут снижаться или вовсе исчезнут как только Вы поменяете своё восприятие этой ситуации и перестанете считать, что Вы остались у разбитого корыта.

Дарья, если Вы готовы менять мышление и искать новые возможности, то я рада Вас пригласить на консультацию. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Дарья!

Когда наши желания не совпадают с реальностью и много подавленной злости, возникает обида. От нее лучше освободиться ради себя и своего психологического здоровья.

Подробнее в моей статье Как отпустить обиды

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дарья, вы переживаете большой стресс. И это естественно.

Новые отношения мужа это только повод для вашего мозга выплеснуть свои эмоции.

Расставание это стресс для любого человека. Планы были другие когда женились, ростили дочку.

С уходом мужа серьёзно  изменился и образ жизни. Это для ума тоже стресс.

Вы не знаете каково вашему мужу в другой семье. Быть "на всем готовом", для мужчины может оказаться совсем не та история о чем мечтал. Женщина, что всё это имеет оставляет за собой право этим распоряжаться и управлять.

Зачем вам отслеживать его жизнь? Пусть попробует стать счастливым. Раньше не мог,  и не мог дать счастья вам, поэтому  вы расстались

И вы займитесь собой.

В первую очередь упражнения на снятие стресса, расслабление.

Дыхательные техники.

Приводите себя в спокойное состояние.

Развлеките себя или попечальтесь определенное время с любимым кофе или в любимом кафе.

Вы сделали выбор и сделали первый шаг к нормальной жизни.

Сосредоточиесь на втором шаге. Нормализуйте быт, спланируйте отдых, встретьтесь с родными и друзьями.

Стройте свою новую жизнь.

Если тревоги не отпустят, приходите на консультацию, снимем стресс.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.