Муж повесился, как дальше жить?

Галина (62 года) 25.04.2024

Муж повесился. Как дальше жить? Последнее время много пил, один, в гараже, из горла, водку, ловила не раз,потом скандалил. Разговаривала, просила кодироваться и жить дальше, без водки. Говорил, что не хочет жить последние 10 лет. Я работаю, он работал сутки через трое, частный дом, огород, ездили каждый год отдыхать,мне 62,ему66.Вроде было всё как у всех. Виню себя за то, что не повела за руку к специалисту, предлагала, Не захотел. Наверное, надо было больше любви и внимания.

Доброго дня Галина!

      Проблема суицидов во все времена была актуальна и малоизучена. Обнаружить и обезвредить реальность этого действия практически не возможно, тем более если человек алкогольно-зависим.
     В психологии есть много направлений, работающих с такими вопросами, как у Вас. Практические у всех, кто пережил суицид близкого схожие чувства и ощущение вины.
     Да, вы оба достаточно взрослые для принятия любого решение и за свою жизнь в то числе.

     В первую очередь нужно расставить правильные приоритеты с вопросом вины, а после проработать вопросы, связанные с потерей. Еще один очень важный вопрос появится чуть позже. Именно он определит Ваше дальнейшее проживание в этом мире, но уже без него.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Галина

Сейчас вина ничему не поможет. Чтобы жить дальше - избавляйтесь от неё. Повести за руку взрослого человека невозможно. Любви и внимания дали столько, сколько смогли. Вы ведь любили и правда доверяли его отказам идти к специалисту.

Сочувствую Вашей потере. Вам предстоит проходить процесс проживания горя. Ваши чувства сейчас нормальны. Наблюдайте за тем, как будет меняться Ваше состояние месяц от месяца, неделя за неделей.

Всегда можете обратиться за поддержкой к близким и к специалистам.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте! Примите мои соболезнования и поддержку.

Галина

Последнее время много пил, один, в гараже, из горла, водку, ловила не раз,потом скандалил. Разговаривала, просила кодироваться и жить дальше, без водки. Говорил, что не хочет жить последние 10 лет.

Жизнь с зависимым человеком очень влияет на ваше восприятие себя и мира вокруг. У вас сложилась за эти годы созависимость, а это постоянно переживаемые полярные чувства, и жалость и гнев и любовь и беспомощность. Ваша психика "устала", до случившегося. И вы сейчас просто сконцентрируйтесь на поддержании простых действий. Утром встать, умыться, завтрак, обед , ужин, чистая постель, душ. Задавайте себе вопрос -Что я сейчас делаю? - Наливаю чай, заправляю постель, поливаю цветы и т.д.

Алкоголизм это тяжёлая с годами прогрессирующая болезнь и неизлечимая.

Бывает так, что удаётся добиваться длительной ремиссии, но это очень малый процент, и при одном единственном условии, что сам пациент не просто этого очень хочет, а вместе с желанием имеет какую то цель или испугался расстаться с жизнью.  Так что затащив даже насильно к наркологу, без желания  вылечить не возможно. Вашей вины здесь точно нет.

Но если вы её чувствуете, что видно из вашего вопроса:

Галина

Виню себя за то, что не повела за руку к специалисту, предлагала, Не захотел

Там же и ответ- не захотел.

Зачем вам эта вина, что она для вас делает? Просто отпустите его, он жил как мог и как хотел.

А ваша жизнь- это уже ваши выборы. Мы все теряем рано или поздно близких, это не отъемлимая часть жизни. Потеряв очень близкого человека, приходит понимание себя, принятие факта, что каждому человеку дана только его жизнь, и жизнь другого это не в твоей власти..

Оплакивайте ушедшего, простите его, себя,  говорите о нём с близкими. Молитва это то, что сейчас нужно ушедшему и вам.

Это горе нужно прожить , а дальше будет видно

Галина

Как дальше жить?

Просто жить и помнить, что есть события, которые от нас не зависят, делать то, что есть ваш выбор.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Здравствуйте, Галина!

Сочувстаую вам. Потерю пережить сложно. Ещё сложнее принять добровольный уход близкого. Много чувств поднимается, не только вина. Но вина разрушительна и не помогает.

Вам не нужно себя винить, муж был взрослым, он мужчина. Против его воли вы ничего сделать не могли. Если осталось что-то недосказанное, напишите письмо, отдайте бумаге все чувства  что есть внутри, это может немного помочь.

Сейчас надо перестраивать свою жизнь, учиться жить и справляться одной, день за днем.

Обращайтесь за помощью к близким, если будет совсем тяжело, идите к психологу в Москве

У вас есть работа, есть дом, переключайтесь на самые простые дела.

Дайте себе время прожить потерю.

С уважением,  Татьяна

Консультации онлайн

Очно в Москве