Менять психолога?

Наталья (42 года) 25.04.2024

Испытываю небольшой стыд и сомнения по поводу своей реакции на мнение психологов, с которыми я в рамках 4-летней терапии сталкивалась. Запрос - отношения с мужчиной, которые вяло развиваются в течение нескольких лет. Видимо, специалисты в какой-то момент устают от моего нытья и хождения по кругу, потому что двое сказали так (цитирую): "Вы же знаете, что он никогда не переет к Вам, никогда не женится". А я отвечаю: "Нет не знаю, а Вы знаете?".

Считаю, что предсказывать то, как сложится - не профессионально, я же не к гадалке, не к медиуму обратилась. Конечно, меня не устраивает этот прогноз, и я сопротивляюсь, второй раз сталкиваюсь с тем, что после консультации съедаю себя, и звучат в голове эти слова.

Вопрос: мне опять менять психолога? Или с какой я психологической защитой столкнулась?

Добрый день, Наталья

Не сказала бы, что произошло что-то, противоречащее этике. Важнее, как это в Вас откликнулось. Мне интереснее, что происходило дальше. А это зависит от подхода, в котором работает специалист.

Вам стыдно, и Вы сомневаетесь в своей реакции. В чëм именно сомневаетесь? Что именно стыдно?.. Предположу, что такое высказывание психолога может злить. Потом за что-то себя съедаете. Опять же, за что? Какую цепочку реакций вызвало это высказывание?

А как Вы представляете ваше совместное будущее? Что сейчас для этого у вас уже есть?

И тогда ответ: сталкиваясь с какими своими чувствами, Вы решаете уходить?.. Избегаете каких чувств? Их и приносите в работу психологу в Ростове-на-Дону. А менять только если он упорно будет сопротивляться Вашим чувствам в вашем контакте, вроде "Вы не понимаете, так должно быть".

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Наталья

Спасибо, Илона Андреевна. Ваш ответ дал возможность проанализировать свои чувства. Второй день расмышляю о том, что меня, на самом деле, так зацепило

Здравствуйте, Наталья!

Попытаюсь ответить на вопрос о психологической защите.

В принципе Вы на него ответили уже сами в самом начале: стыд и сомнения. Вся Ваша ситуация вокруг этих двух реакций: вы сомневаетесь в мужчине, психологе, себе, прогнозах. А сомневаетесь, потому что нет доступа к настоящему реальному Я.

Если стыд ложный или чужой (это надо проверять), то он как покрывало над всеми остальными Вашими чувствами и "замыливает глаз".

Но заглянуть внутрь тоже 4 года не решаетесь : и опять сомнения. Вот оно Ваше хождение по кругу.

С уважением,

Рогозина Людмила

Наталья, здравствуйте!

Подскажите, какое у вас видение встреч с психологом? Что должно происходить?

Какие должны быть изменения внутри вас и в вашей жизни? Почему до сих пор сохраняется нытье и хождение по кругу?

Согласна с вами, что никто не знает, переедет он к вам или нет, и это просто предположение.

Интересно, как вы проявляетесь в этих отношениях, что сами думаете о них, какие прогнозы строите?

Как ваш партнер объясняет то,  что отношения развиваются именно таким образом? Что мешает сделать новый шаг?

Если вам после таких слов некомфортно с психологом, не хочется продолжать совместную работу, не согласны с таким подходом, то следуйте своим чувствам и обратитесь к другому! И это ваша реакция, которая имеет право быть, не нужно её стыдиться, лучше о ней прямо говорить.

Если захотите, пишите в мессенджер, с радостью помогу вам разобраться во всем!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Наталья

Какой запрос к психологу

За 4 года много специалистов сменили? По каким причинам?

Если с психологом некомфортно, то значит не ваш.

Есть ли результат от терапии?

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Наталья.Возможно психолог не имеет того опыта и подготовки, который для вас и вашего случая, был бы полезным и вывел из замкнутого круга проблем и чувствительных глубоких соприкосновений с вещами интимными и личными в переживаниях. На новый уровень восприятия себя и организации жизни. Конечно,все это не обязательно и вам виднее. Выбрать, как быть дальше лучше самостоятельно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Наталья.

Вероятно,психологи Ваши не замечают того факта,что Вы идеализируете мужчину выше,чем саму себя.То есть,важно работать с Вашей ценностью,а не с рекомендациями и агитацией.Как только Вы примите себя ценной,Вы осознаете нечто другое,и Ваша личная жизнь пойдет в гору.Второе-Вам важно работать с чувством ложной вины,которая Вам говорит-А вдруг ты в этом виновата?.Впрочем,это так же следствие заниженной ценности.

Думаю,меняя психолога в Волгограде Вы будете решительнее в жизни.

Наталья, здравствуйте!

Предлагаю вам это и обсудить с психологом. Поговорить о том, какие у вас чувства возникли при его ответе...

Рассказать ему и попробовать вместе разобраться.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Хождение по кругу с психологами чаще всего связано со страхом ответственности.
   Боитесь принять ответственность за свои поступки, принять ситуацию из-за этого так же затруднено для вас.
    Ваш вопрос на сайте, тоже самое, вы спрашиваете у других психологов в Москве, менять ли вам своего психолога. Это такой же страх за свое действие, с перекладыванием ответственности на других.
   Подобное поведение происходит тогда, когда нет уверенности в самой себе и своем праве на свой личный выбор.

В начале психотерапии человек видит, как правило, верхушку айсберга своей ситуации и проблемы, чтобы увидеть основную часть, необходимо погружаться в его «способ бытия» совместно терапевту и клиенту.
Большую роль в том, как мы живем, какие жизненные сценарии выбираем, с какими проблемами сталкиваемся, играют страхи. Страхи вообще имеют очень сильный и важный ресурс – они позволяет избежать опасного объекта, позволяет себя сохранять и нам это помогает выжить, поэтому испытывать страх вполне нормально в нашей природе. Но страх нам нужен еще и для того, чтобы человек, преодолевая его, шел вперед, взрослел, менялся, приспосабливался и адаптировался к этой непредсказуемой жизни. «Способность быть самим собой зависит от способности встретиться со своей тревогой и двигаться вперед, несмотря на тревогу».
В начале психотерапии эти страхи совершенно могут быть не видны как терапевту, так и самому клиенту, они не находятся на поверхности, мы в начале видим скорее последствия этих страхов.

       Страх совершить ошибку

С самого детства мы привыкаем к тому, что нас хвалят за хорошее поведение, за то, что мы приносим «5» из школы, достигаем 1-ого места на спортивном соревновании, и о нас хорошо отзываются учителя. Нашим родителям очень приятно, когда мы их радуем своими достижениями. Это подпитывает их собственную самооценку, ведь их чадо — это продолжение их самих. Если же мы плохо учимся, опаздываем в школу, пачкаем одежду, делаем что-то по-своему, портим технику, разбиваем посуду, то сразу же получаем негативную оценку, нас ругают.
Дети для себя усваивают, что положительные эмоции и восхищение от родителей, окружения, их любовь и принятие они могут получить, выполняя определенные условия. А потом этого «оценивающего родителя» мы принимаем в свой внутренний мир и живем уже как с частью себя. Мы начинаем ругать и критиковать себя, что у нас чего-то не получается, мы стараемся сделать все правильно, вести себя как нужно, быть хорошими мальчиками и девочками, чтобы получить одобрение от окружающих и от самого себя. Этот страх нам мешает рисковать, импровизировать и пробовать что-то новое, ведь мы боимся не справится, ошибиться, а тогда это будет болезненно для нас, мы начнем себя «грызть», ведь мы не соответствуем нашим критериям. Это останавливает нас в развитии, мы чувствуем постоянное напряжение, все ли мы делаем правильно, сомневаемся, переживаем, прокручиваем эти сюжеты еще и еще, обвиняем себя, других. Все потому, что мы не может спокойно принять, что мы ошиблись и это нормально для любого человеческого существа.
Например, один молодой человек всячески способом перед тем, как сделать какой-то значимый поступок, принять важное решение, собирал мнения, рекомендации, советы от авторитетных и разбирающихся людей. Да, он боялся совершить ошибку, поэтому перестраховывался и перепроверял, стараясь разделить ответственность за возможный свой провал с другими. Ведь после этого он бы «съедал» себя и обвинял, еще больше тратил сил на идеальный выбор.
Если же вы в себе обнаружили этого «критикующего родителя», который не дает покоя вам и окружающим, не спешите с ним бороться, самое важное его разглядеть, осознать и понять, как он работает, чего он добивается и что вам дает. Возможно, он уберегает вас от болезненных чувств, конечно, мешает развиваться, но и в то же время «делает» свою важную работу. Поэтому важно принять, постепенно узнавать его, знакомиться с ним, понимать его и тогда болезненный урон в вашей жизни от него ослабеет.

     Страх принять ответственность можно преодолеть, главное его осознать.