Муж вернулся в семью, как восстановить доверие?

Лилия (45 лет) 25.04.2024

Здравствуйте! Хотела бы получить совет, как заново научиться доверять мужу. Мне 45, мужу 48. В браке 25 лет, трое детей.Три года назад у мужа начались финансовые проблемы, которые очень сильно повлияли и на быт нашей семьи, и на его самооценку. До этого бытовых конфликтов не было. Контроль трат, жуткая экономия, в итоге раздельный семейный бюджет и постоянные обвинения с его стороны, что в этих проблемах виновата я, так как идея вложения денег была моя.

Старалась терпеть, сглаживать конфликты, помогала материально закрывать его рабочие траты, но это была маленькая помощь, но большего на тот момент я сделать не могла, так как все семейные расходы были на мне. Это все привело к тому, что стали жить как соседи, почти не общались, я надеялась, что этот кризис пройдёт, нужно просто переждать, но муж уже без всяких поводов старался завести ссору, критиковал меня во всем, обесценивал, сравнивал с другими женщинами, естественно, не в мою пользу.

Я предложила ему пожить отдельно. В этот же день он нашёл квартиру и ушёл. Не жили вместе год. Общались по поводу детей, финансово не помогал, наоборот, требовал от меня помощи, так как в тот период я стала хорошо зарабатывать. Потом я узнала, что у мужа серьезные проблемы со здоровьем, в нашем маленьком городе нет таких специалистов, которые могли бы ему помочь, нужно было обращаться в столичные клиники. Денег у него нет, и мы с детьми приняли решение помочь ему финансово и отвезти на консультацию в Москву.

Сначала отказывался, потом согласился принять помощь и поехать со мной. Один не хотел категорически. Слава Богу, диагноз не подтвердился. Когда вернулись, его отношение ко мне изменилось , переписал на детей всё своё имущество, стал ухаживать за мной, захотел начать все заново и вернуться в семью. Через два месяца мы стали жить вместе. И тут я узнаю, что на протяжении того времени, которое мы не жили вместе, он встречался с другой женщиной, предлагал ей выйти за него замуж, но она не согласилась, предложила быть просто друзьями. Работают вместе, переодически общаются на работе.

Рассказал об этой связи муж сам. Сказал, что очень понравилась эта женщина, себя считал свободным, так как мы не жили вместе, поэтому решил строить новые отношения. Сейчас общаются только по работе. Как правильно реагировать на эту ситуацию? Как научиться доверять заново? Есть ли шансы, что дружеское общение не перерастёт в романтическое? Когда муж ухаживал за этой женщиной, у неё были обязательства, она ухаживала за братом- инвалидом, постоянно была занята им, сейчас брат , к сожалению, умер. . Я боюсь возобновления их отношений, зависит ли что-то от меня в этой ситуации, или просто плыть по течению?! Извините, за очень длинное письмо. Заранее благодарю за ответы. С уважением, Лидия.

Здравствуйте, Лидия!

У Вас много разных точек, вокруг которых можно разворачивать анализ, но основные моменты, на которые в первую очередь можно обратить внимание такие:

Во-первых, он интересовался другими женщинами еще до того, как Вы решили его "отпустить на волю".

Во-вторых, о реальной связи с другой он рассказал Вам сам. Вопрос: "Зачем?". Как раз для того, чтобы ситуация от Вас не зависела, Вы это сами отлично понимаете.

Ваш муж по сути установил отношения, которые теперь будет контролировать он, а не Вы.

А вот устраивает ли это Вас, решать только Вам.

С уважением,

Рогозина Людмила.

Лилия

Спасибо за ответ! Как понять, насколько искренне его желание жить в семье?

Лилия, понятно, что когда в первый раз Вы расстались, он уже интересовался другими женщинами, и было бы странно ожидать, что он будет один. Тем более вы тогда вместе не проживали. Тут ему можно вручить белый флаг.
Но есть один маркер, который говорит много о чем: мужчина, который действительно уходит из семьи, обычно планирует это втайне. И жена узнает последней, что у него есть другая. Но Вам он во всем признается. Тем более с утверждением, что она ему ОЧЕНЬ нравилась. Поэтому мой ответ таков: в семье он быть хочет, но просит у Вас индульгенцию на измену (на всякий случай). Эта история не про любовь, а про установление власти: я буду пользоваться здесь, чем мне надо и на стороне своего не упускать. Сейчас уступите: где гарантия, что дальше требования не будут повышаться, и , видимо, не в Вашу пользу? Это, конечно, только мои предположения, которые надо еще проверять, но Вы сами как чувствуете: заставляют Вас подвинуть свои границы или нет? Ответ ведь знаете только Вы.
Но есть методики с большой вероятностью определить, что он собой представляет, и какой между вами настоящий контакт. Без купюр. Если правда не пугает, приходите в работу. С удовольствием Вам помогу.