Конфликты на работе

Лена (49 лет) 25.04.2024

Здравствуйте, я постараюсь коротко описать ситуацию, которая творится у меня на работе. Я преподаватель математики в техникуме.

Был горизонтальный моббинг (без подробностей, тк сейчас мало времени чтобы описывать). Важно изложить про вертикальный. Было д/р недавно, в пн принесла угощение (конфеты и шарлотку, сама пекла). Вчера на совещании завуч поздравила с подтекстом - типа раз нас угостили поздравим, отчество не то сказала, все коллеги хором орали правильное отчество, потом "захлопывали" как говорят.. По этому (и не только) поводу у меня сегодня встреча с директором, личная беседа.

До этого была ситуация. В феврале с пт на сб ночью был флюс, отменила пары (одна из 4 коллег дала реакцию). Завуч написала "а я вас жду в пн". В пн собрала консилиум и в ультимативной форме, захлопывая меня давала написать объяснительную и орала как я могла ей сорвать уч процесс!!

По этому поводу я беседовала с др завучем. Ничего по существу она не сказала. Как мне быть и выживать в таком коллективе?

Мне нравится мой предмет - математика. Но коллеги и завуч.. Еще важная зарисовка. Когда я была в регистратуре и боялась (флюс впервые!!), эта завуч меня удалила из раб чата в вайбере.. Обещала 19 марта восстановить, так и не восстановила. На 23 февраля и 8 марта ко мне могли подойти, чтобы я сдала деньги на подарки, никто не подошел. Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Лена. Коллектив - сложный организм. Помимо явных, наблюдаемых вещей много подводных течений. У администрации есть определённая цель - коллектив должен быть послушным. Поэтому не всегда адекватная реакция на инициативу подчинённых (в данном случае - чаепитие) достаточно распространена.

Но у вас есть любимое дело, на которое вы можете опереться. Оно может вам помочь преодолеть противоречия. Вы, как математик, можете воспринимать ситуацию, как задачку с несколькими неизвестными. Математика это не только счетные, но и аналитические способности. Думаю, вы вполне могли бы проявить их в разрешении межличностных противоречий.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!