Проблема с засыпанием

Надежда (65 лет) 21.04.2024

Моему сыну 38 лет. Не женат и не был. Меня волнует его проблема со сном. Вечером он долго не может заснуть. Иногда часа по 2, И еще больше волнует его самопроизвольный смех. Когда он переутомляется, например, долго перерабатывает на производстве, то у его появляется навязчивый смех. Иногда просто улыбается непонятно чему, а часто доходит до смеха. К врачам обращаться не хочет. Да и человек он закрытый. Скорее всего он не сможет описать свое состояние доктору. Мне говорит, что с ним все нормально.Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Здравствуйте, Надежда.

Вы пишете, что ваш сын работает на производстве. Значит, он вполне социально адаптирован. Ему 38 лет. Если он почувствует, что ему нужна помощь, то в состоянии сам обратиться к врачу. Мальчик уже не маленький.

С уважением, Горелова Екатерина.

Надежда

Екатерина, спасибо. Но ведь смех без причины, наверное, означает какие то отклонения в психике?

Надежда, возможно, причина есть. Он думает о чем-то, просто с вами не делится. В любом случае обратиться к врачу вы его заставить не можете.

Надежда,  здравствуйте!

Ваш сын уже взрослый,  и сам в состоянии определиться,  считает ли он это проблемой и хочет ли ее решать.

Если он не хочет,  это его ответственность.

Не думаю,  что он не сможет описать проблему специалисту. В общих чертах он обрисует, а далее,  если потребуется,  специалист спросит дополнительную информацию.

Не инфантилизируйте сына. Он должен научиться решать свои проблемы самостоятельно.

Сил вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Надежда

Елена, спасибо. Наверное, надо действительно отпустить ситуацию. А я постоянно наблюдаю за ним. И мне кажется на работе тоже все видят его отклонения. Ведь смех без причины -это не совсем нормально.

Вы можете только посоветовать и выска6свое мнение. Решение од обращении к специалистам должен принимать ваш сын.
Возможно, у этого смеха есть причина, просто вы не знаете. К примеру, он так снимает нервное напряжение