Состояние разрушения в работе с психологом

Татьяна (26 лет) 22.04.2024

Здравствуйте. Работаю с психологом полгода. Обратилась к нему после выхода из абъюзивных отношений. Поначалу состояние улучшалось, но через месяца три я стала чувствовать после каждой сессии отвержение, боль, обречённость и уныние. Всё это проговаривали, но ничего не меняется. Открыться полностью не могу, какой-то барьер чувствую.

Теряюсь, когда психолог начинает будто перетягивать на себя всё внимание, рассказывать о себе долго. Также забывает сбросить домашние задания, забывает что обсуждали ранее, травматичные истории приходится рассказывать заново. Объяснил это тем что у него СДВГ Поэтому, хоть и болезненно для меня, я пытаюсь понять его и не винить.

Меня пугает состояние, которое стало разрушительным за последнее время. Стала ощущать себя ничтожеством, недостойной, поднялся стыд и вина, за то что я не могу ему довериться до конца. Состояние безнадёжности, отчаяния, безысходности и безнадёжности, суицидальные мысли.

Такие же ощущения как и в абъюзивных отношениях, что самооценка ушла в ноль, что я разрушена.

Психолог говорит что мы приблизились к глубине, к стыду.

Может ли такое состояние быть реакцией на некорректное взаимодействие психолога на сессиях или это похоже на приближение к проблеме?

Здравствуйте,Татьяна.

Если состояние абьюзивных отношений вернулось,то лечения нет,психолог в Волгограде воспринимается так же,как  обижающий Вас мужчина..Думаю,что Вы теряете время в этой терапии.Еще важно,что бы с такими тяжелыми случаями работал не просто,психолог,а психоаналитик или психотерапевт(они работают с характерами и привычками с детства).

Татьяна, доброе утро! Думаю , вы  и сами понимаете , что это не ваш психолог. Надо четко понимать, что за помощью обратились вы , а не к вам. И проблемы психолога- это проблемы психолога в Москве. Всё . что для вас болезненно - это недопустимо( забывает скинуть домашнее задание, вы пытаетесь его понять....) В терапии вы должны чувствовать себя в безопасности и , ни в коем случае,  не перекладывать проблемы психолога на свои хрупкие плечи.   Надеюсь была вам полезна. Обращайтесь , готова вам помочь.....

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Татьяна, здравствуйте!

Звоночки тревожные и нужно на них обратить внимание. С вами все в порядке в любом случае, жаль, что вы столкнулись с подобными чувствами и ранились в терапии. Возможно это действительно не ваш психолог и стоит найти другого.

При поиске обратите внимание: важно, чтобы психолог в Тюмени посещал личную терапию (свои личные проблемы необходимо решать со своим психологом, а не лечиться об клиента) и супервизии (работа с более опытным коллегой, направляет и помогает в решении запроса клиента, повышает квалификацию).

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,  Татьяна!

Вы молодец,  что поговаривали с психологом свое недовольство - это важно для терапевтического процесса.

Однако если ничего не меняется,  необходимо выходить из этих отношений.

Сейчас у вас проигрывается абьюзивный сценарий, и он только закрепляется.

Нужно тренироваться навык ориентироваться на свои чувства в первую очередь,  а не чужие слова, и делать выбор в пользу себя.

То, что у психолога в Нижнем Новгороде такое проблемы,  которые не позволяют ему эффективно работать,  не обязывает вас посещать сессии с ним.

Прислушайтесь к себе и выберите себя!

Если будет желание,  обращайтесь.  Буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Татьяна здравствуйте, психолог точно, не должен говорить о себе, фигура психолога в Москве его жизнь скрыта от пациента, клиента. Да, в терапии бывает, что поднимаются тяжелые чувства, психолог и есть тот контейнер, который разделяет с клиентом его историю, наделяет это смыслами, своими интерпретациями. Если вам  давали домашние задания это кпт подход, возможно он вам не подходит. Судя по тому, что происходит у вас на терапии, психолог попал в контрперенос, вы в перенос и у вас разворачивается ваша история с абьюзом в кабинете. То есть через проективную идентификацию, вы делаете нечто, что идет повтор, отыгрывание деструктивного сценария. И это материал для исследования у вас в терапии или завершение терапии и поиск другого терапевта.

Здравствуйте,

Понимаю, как вы напуганы. Ощущение разрушенности.

Видите ли, с точки зрения этики не имею право давать оценку психологу в Гиватаиме, что работал с вами. Более того, на практике бывает (в виде исключения), когда специалист вспоминает нечто подобное, что происходило с ним, чтобы усилить эмоциональные составляющие клиента. Однако весь акцент направлен в первую очередь на клиента, но не специалиста. Подобная методика возможна, если, действительно, считывается эмоциональная среда клиента, идет отождествление со своими личными чувствами и эмоциями. Тем самым, дается эмоциональный отклик на полученные чувства и эмоции, направленный во благо человеку, чье эмоциональное состояние было считано. В психологии это называется эмпатией.

Еще один момент. К сожалению, психика наша настолько хитра, что из стадии облегчения могут вновь настать отвержение, уныние, боль, а также обреченность. Либо, действительно, после стольких сессий, когда создавалось доверие, когда усугублялись отношения, вы вышли на глубинные чувства, поэтому тут же сработала защитная реакция и переход в подобное состояние, либо, действительно, в вашей работе пошло что-то не так и пора отказаться от специалиста.

Понимаете, вновь проявляемые чувства, которые пытаются поднять наверх, могут отторгаться, потому как спрятаны глубоко, и даже попытка приподнять, вызывает неприятие. Это тяжело морально и физически. Отсюда гнев на того, кто это делает. Отсюда мысли об абьюзе со стороны специалиста. Проецирование терапевта, как на агрессора.

Смотрите, у вас создались терапевтические отношения, которые протянулись на полгода. Могу предположить, что за это время появилось доверие и контакт между вами и психологом. И вы правильно делаете, что любые, даже минимальные изменения, обговариваете с ним.

Тем не менее, вы, конечно, имеете полное право выйти из терапевтических отношений с этим человеком. Особенно, если доверие убавилось, пугает собственное состояние, потому как (если верно понял) реакции со стороны него нет.

Да, опустились в проблему, но нужна поддержка, эмпатия та самая, нужна конгруэнтность и принятие. И возможно, вы не были еще готовы, чтобы вот так штыковой лопатой копать. Может стоило слой за слоем, дождаться пока сами будете готовы погрузиться.

И все-таки, для принятия решения задайте себе вопрос: Готовы ли снова начать с нуля? Ведь новый специалист ничего не знает о вас. Следовательно, снова исследование, сбор данных, а также то же самое - установление контакта, доверия и всего, что уже было наработано за эти полгода. Сможете осилить это еще раз?

Да, люди приходят и уходят от специалистов. По разным причинам. Однако - не зря существует заключительная сессия - обязательно обсуждают с психотерапевтом и объявляют о завершении, дают обратную связь, чтобы самим подготовиться к новой встрече с другим.

В общем, я тут кое-что набросал вам. Решайте.

Несмотря ни на что, желаю обрести гармонию.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль