Не могу решить: делать аборт, или нет?

Софья (20 лет) 18.04.2024

Я понимаю что сама виновата в ситуации. Мне 20, в этом году будет 21. У меня есть молодой человек. Мы ещё не женаты, но с сложившейся ситуацией узнала что он планировал сделать предложение летом. У нас нет ещё своего дома/ квартиры, но это исправить в ближайшие 2 года.

Когда узнала что беременна он обрадовался и поддержал. И настраивается от моих сомнений, но поддержит моё любое решение.

Я же всегда хотела семью и много сидела с детьми. И целыми днями и парой даже по ночам просыпалась чтобы покормить. Но меня расстраивает факт что это накладывается на всё. Я боюсь что ещё не готова, что не выдержу и от этого будет страдать ребенок. Что из-за такого раннего появления нам придётся перенаправить доход не на покупку жилья, а на ребенка.

А если сделаю аборт, возможно не получится больше. Хоть срок и не большой, до 5 недель, страшно за последствия. И как думаю что это уже жизнь есть, она рядом, не могу во все думать о таком ужасе.

Но если сделаю, есть шанс что всё сложится лучше чем сейчас.

Как решить что делать?

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, София.

Поинтересуйтесь, у кого из Вашей и его семьи и вообще у других людей лет 50 назад и 100 и 200 было то, что уже есть у Вас?

Софья

нам придётся перенаправить доход не на покупку жилья, а на ребенка.

это ли ни самое важное?

Я старше Вас на 30 лет и я живой. У моей мамы вообще не было такого выбора, был выбор будет сегодня что поесть или нет.

И вот мы живы и ваши родители и т.д. много веков назад.

Вы готовы убить чтобы не мучиться потом тем, что Ваш ребенок, который лет через 10 только поймет, есть у него своя комната или нет и в каком она доме???

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Софья, здравствуйте! Понимаю ваши страхи и сомнения! Конечно, решение оставлять ли ребёнка только за вами, но хочу вас поддержать и сказать, что дети никогда не бывают вовремя. Всегда есть переживания, что ещё что-то нужно доделать в жизни прежде чем заводить ребёнка. Это нормально, ведь родительство всегда вносит свои коррективы в жизненные планы. Часто, когда женщина узнает о наступлении беременности, на неё вдруг обрушивается множество вопросов о предстоящем будущем - а где мы будем жить? а буду ли я хорошей мамой? а будет ли поддержка и помощь от партнера? Всё это абсолютно естественно, ведь в жизни появляется новая сфера ответственности, которую нужно будет принять на себя с момента зарождения новой жизни. 9 месяцев беременности - достаточный срок для того, чтобы подготовиться к  новой роли родителя. Сейчас вам страшно, и этот страх мешает вам ответить на единственный важный вопрос для вас - а хочу ли я этого ребёнка? Попробуйте сейчас не фокусироваться на страхе, постарайтесь услышать свои истинные чувства, которые подскажут вам как поступить в этой ситуации. Как только вы примете решение, ответы на остальные вопросы со временем тоже придут. Верьте себе! Пусть все у вас сложится благополучно! Удачи вам и всего доброго!

Зимина Людмила, г. Москва

Здравствуйте,  Софья.

Насколько я поняла их текста, единственное,  что вас останавливает от аборта - это сомнение, что потом не удастся родить.

Чем обусловлены такие сомнения?

Если вы собираетесь на похожий миф, что аборт при первой беременности приводит к бесплодию,  то под ним нет никаких научных оснований. В настоящее время медикаментозный аборт - достаточно щадящая процедура с небольшим риском осложнений.

Если же у вас имеются проблемы с женским здоровьем,  тогда действительно вероятность не забеременеть  выше

Хорошо взвесьте свои риски, желания и ресурсы, и после этого принимайте решение

Прислушайтесь к себе: куда вы идёте? К чему-то хорошему и желаемому для вас (желаемый образ жизни) или бежите от негативных эмоций (страх,  в на и т.д.)

В любом случае примите мою поддержку!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, я бы рекомендовала Вам прописать квадрат решений. +- если оставите ребенка  и +- если сделаете аборт и рассмотреть их в долгосрочную перспективу.

это не простое решение, и вообще к детям нельзя быть готовыми.

женщина в праве сама решать, что делать со своим телом. Поэтому сделайте квадрат принятия решений и прислушайтесь к себе.

Примите мою поддержку ♥️