Как мне отпустить ненависть к человеку и обиды?

Дария (21 год) 18.04.2024

Здравствуйте! Я девушка, 21 год. Около года назад я познакомилась с парнем. В начале он был просто идеальным, все наши мнения сходились, он был обаятельным, заботливым, внимательным, щедрым, добрым. Я девушка , которая поддерживает феминизм и остальных девушек. И когда наше общение заходило в такие темы, он всегда высказывался с уважением к женскому полу, всегда осторожно подбирал слова. Но он торопил события, буквально в первую неделю знакомства мы начали встречаться. До этого у меня не было романтических отношений, и даже близко чегото похожего на отношения. У меня всегда были друзья как девушки так и парни, с которыми я дружу более 5 лет. В самом начале отношений он высказался против дружбы между м и ж, но я сказала, что нет поводов переживать, что это проверенные временнм люди, и если он захочет, то я могу познакомить их.

Я всегда была уверена в том, что в люьом вопросе можно прийти к компромиссу, и не ращ об этом упоминала. После 2 недель отношений, он поставил меня перед выбором либо он либо мои друзья, я сказала что выбирать не буду, но пообещала что не буду видеться вживую со своими друзьями, но буду поддерживать связь через мессенджеры. Все это время он продолжал быть просто идеальным парнем, я купалась в любви.

Он восхищался моей внешностью, моими знаниями. Я очень активная девушка, у меня много хобби, и много опыта в разных сферах. Я увлекаюсь так же философией и религиями, это все тоже как мне казалось для него было чем-то интересным что можно послушать. Полтора месяца спустя у нас случился первый ПА, по его инициативе. С самого начала отношений он к этому меня готовил, было много прелюдий, так далее тому подобное, но я говортла ,что я не готова.

Он всегда относился с пониманием, говорил что готов ждать меня сколько надо. После первого Па у меня начались сильные психозы, которые длились полгода. Я не была готова к этому и сильно жалела, да и жалею если честно. Спустя два месяца отношений, начался первый игнор, который длился пару дней. Я пыталась поговорить на эту тему, но он вспылил, разозлился. Сказал что советует мне держать себя в руках. Я тогда почувствовала себя очень виноватой, извинялась и писала ему всю ночь, писала что мне было страшно что он потерял интерес, поэтому я переживаю. Писала что люблю его, короче говоря душу изливала.

Он на следующее утро просто написал чтобы я так не делала, на все мои любовные признания он ничего не ответил. И таких ссор было много. Я пытаюсь поговорить с человеком, а он начинает обвинять меня. Говорил почеиу я должна оценивать их отношения, а он стараться. Самая большая ссора была на 5 месяц отношений. Тогда мне добавился в друзья мой давний знакомый.

Бывший узнав об этом обвинил меня в измене, я ему показала переписку, обьяснила ситуацию, но он просто отказывался слушать меня, сказал что все неважно, он уже свои выводы сделал. Это продолжалось до тех пор, пока я не оборвала связь со всеми друзьями парнями, закрыла соц сети, и не стала просить активно прощения. Опять же после этого ссоры , что я не получаю внимания , ссоримся потом миримся, он делает какуюто милую вещь, а я сильнее привязываюсь к человеку.

Во время отношений мое здоровье ухудшилось, появилась киста по женской части. Когда оставалась неделя до операции я сильно начала стрессовать, я ему позвонила и начала рыдать, было заметно как он хочет уже закрыть тему и пойти дальше рубиться в компы, но не мог потому что щнал что так не делается. Делал вид что ему не все равно, говорил слова по типу «ну операция это же твое решение». На той же неделе у меня было день рождение. Перед др он опять начал активно пропадать. Я смогла с ним связаться по звонку, я пошутила АБСОЛЮТНО безобиднуб шутку , изза чего он нагрубил мне и я обиделась.

Хочу сказать что я клянусь этот человек шутил шутки похлеще чем моя безобидное придумывание ему новых забавных имен. Так вот после этого неделю мы не общались. На мое др он отправил сообщение «с днем рождения» и все. День госпитализации. Естественно он знает что я в больнице. Когда я сдаю активно анализы, и прохожу чекам перед самой операцией, он мне отправляет сообщение «прости за все» и молчит.

Я перепугалась начала нму звонить, писать и спрашивать все ли с ним хорошо. Он ответил все норм , а на дальнейшие мои вопросы не отвечал, он знал что я чуть ли волосы не рву от переживаний , но просто решил пойти поспать. В тот же вечер мы помирились, он соизволил ответить.Тогда я узнала что он решил что мы расстались, а я уже нашла себе нового парня (ага прямо перед операцией , со всей больничной суетой).Короче решил бросить меня в трудный момент. Во время наших отношений которые длились 9 месяцев, я уточняла три раза хотел бы он на мне жениться. 1) ответил что почему бы и нет, 2) ответил что это зависит от меня, захочу лм я выходить за него, 3) ответил нет, и чтобы я сама решала стоит ли мне быть с этим человеком или нет.

Когда мы мирились он постоянно упоминал что он плохой вариант для женитьбы так далее тому подобное, а мне было все равно, я смирилась , я просто хотела быть с ним. Вот так прошел январь. Перед 14 февралем он опять начал пропадать, отвечать односложно на мои вопросы по типу как дела, и не интересовался в ответ. Когда я опять подняла тему что происходит, может както решим это, он сказал что меняться не будет, намекнул что я не заслуживаю другого отношения и я приняла решение закончить эти отношения. Первый месяц после разрыва, я винила себя в том, что я действительно сделала недостаточно. На второй месяц мой мозг начал вспоминать и рандомно вкидывать мне воспоминания где он поступал со мной плохо , а я почемуто все это забыла. И вот третий месяц меня изнутри сжирает гнев, злость, ненависть и обида. К нему и к себе. Моя самооценка расшатана, мне очень тяжело. Помогите пожалуйста. Ой, извините что так много текста

Здравствуйте.

Вы были в отношениях с абьюзером. Он вам внушал чувство вины, пытался контролировать ваше общение с друзьями. Очень хорошо, что всё закончилось. Эти чувства вполне нормальны, вы имеете право использовать гнев по отношению к человеку, который так с вами поступал. Чтобы этих чувств стало меньше, надо их отреагировать. Вы можете, например, написать письмо, где вы проговорите всё, что накопилось. Не надо его отправлять. Можете сжечь, порвать. Можно разорвать в клочья его фотографию, подарок. Чувства должны быть отреагированы.

С уважением, Горелова Екатерина.