Проблемы у сына в университете

Элина (48 лет) 17.04.2024

Здравствуйте! Сын учится на 5 курсе МГУ, мехмат. В октябре 2022 года взял академ на 5 курсе и уехал с коллегами на 4 месяца в Грузию (он работает с 4 курса в IT-компании). Вернулся и восстановился. Но учеба не идет, есть хвосты, не успевает с курсовой. Разочарован факультетом, готов бросить. Но по природе своей он максималист и любит доводить дело до конца, это по видимому его и держит пока в универе. Он с детства у нас "отличник" во всем, в учебе, в спорте.....мы привыкли, что у него все получается легко и просто....Мысли о его отчислении меня выбили из колеи, нет настроения, ничего не радует...прям депрессия накрыла. Я конечно сыну сказала, что любое его решение я поддержу и всегда буду на его стороне, но в душе у меня паника, что он так и не закончит университет. Как взять себя в руки? Понимаю, что это не конец света, но ничего не могу с собой поделать.

Добрый вечер. Позволю себе предложить для Вас ответ-рекомендацию.

Ваш вопрос

Элина

в душе у меня паника, что он так и не закончит университет. Как взять себя в руки?

Ответ-рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Проанализировать предмет паники-страх. Для этого честно ответьте сами себе на два вопроса

*"Почему Вас так  пугает перспектива того, что сын может бросить престижный универ?"

*"Что изменить в жизни у Вас или у сына его уход из престижного университета?"

Результат. Это позволит Вам:

*найти первопричину страха, например, страх неизвестности или страх будущего сына, страх услышать негативное мнения окружающих о себе, как о родителях и так далее;

*вычленить и переформатировать смыслы деструктивной установки, которая включает Ваш страха.

2. Откровенно поговорите с сыном о Ваших найденых страхах, например, страх о его будущем.

Результат. Это позволит Вам:

*понимать жизненные планы и профессиональную стратегию и тактику сына,

*усилить мотивацию к обучению, например, наличие диплома МГУ, спокойно подтверждается в любой стране мира и открывает для сына новые профессиональные возможности, например, преподавать в ведущих мировых универах; или Ваш сын начнет работать над научной работой, которая может стать его его стартапом, его бизнес-идей  и так далее. По себе знаю: наше  русское образование ценится и признается в любой стране мира.

3.Вспомните о доверии к сыну. Страх рождается из -за утраты доверия.

Результат. Это позволит Вам начать верить собственному сыну, тем более он у Вас такой замечательный. Доверьтесь сыну, Ваш сын вполне -взрослый и самостоятельный молодой мужчина, который способен решить все возникшие вопросы по учебе

Элина

учеба не идет, есть хвосты, не успевает с курсовой

4. Предложите сыну обратиться за профессиональной помощью к психологу. Разочарование у учебе на последних курсах бывает -это частое явление, знаю об этом как заведующая кафедрой в универе.

Результат. Это позволит Вашему сыну укрепиться в своих силах, открыть второе дыхание. И, я убеждена,  Ваш сын успешно закончит обучение, потому что он

Элина

взял академ на 5 курсе...Вернулся и восстановился..по природе своей он максималист и любит доводить дело до конца

Удачи Вам, мудрых рассуждений и принятия решений, полезных и для Вас и для сына.

Здравствуйте, Элина.

Элина

Он с детства у нас "отличник" во всем, в учебе, в спорте.....мы привыкли, что у него все получается легко и просто....Мысли о его отчислении меня выбили из колеи, нет настроения, ничего не радует...прям депрессия накрыла.

Кто как не родители устанавливают такие высокие стандарты для своих детей? Как вы думаете, Элина, окончание МГУ 100% гарантирует высокое качество жизни вашего сына? То, что по-вашему удается ребенку "легко и просто",  для него в реальности тяжкий труд, психологическое и физическое истощение. Соответствовать, быть лучшим ради своих родителей, не иметь права быть слабым, не иметь права на ошибку..

Элина

Я конечно сыну сказала, что любое его решение я поддержу и всегда буду на его стороне, но в душе у меня паника, что он так и не закончит университет. Как взять себя в руки? Понимаю, что это не конец света, но ничего не могу с собой поделать.

Когда вы обращаетесь к логике- все встает на свои места. Вы понимаете, что катастрофы не произойдет. Ваш сын уже имеет работу, причем в самом перспективном секторе. Качество современного образования и сама система оставляют желать лучшего, не удивляет разочарование вашего сына в обучении на факультете. Что делать? Вам нужно вспомнить о том, что вы и ваш сын- два разных человека, две жизни, разные пути. Выходить из эмоциональной симбиотической с ним связи, позволив ему делать свой выбор, изменять свои деструктивные установки, которые очень сильно влияют на ваше эмоциональное состояние.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.