Насилие в семье над подростком

Эльдар (19 лет) 14.04.2024

Здравствуйте. Я парень и мне 19 лет. Учусь в 70км от своего родного города 5 дней в неделю и приезжаю в пятницу вечером к себе домой. Дома меня всегда встречают с любовью и лаской. Живу с мамой, папой и родной сестрой (младше на 4 года). Проблема в том, что на меня без каких либо поводов часто кричат, что мать, что отец. Например, в один день у меня не было работы и я решил поспать до 10:00, но папа разбудил меня в 7 и сказал чтоб я поехал с ним на рынок, я ответил что хочу выспаться и продолжил спать. После того как я проснулся и пошел завтракать в 10:00, первые слова папы были «иди продукты с машины разгружай **аное ты животное». Я промолчал и сделал что он просил. Позже, я сел кушать и на меня начала орать мама, что я такой-сякой, меня начало это злить и молча встал из-за стола, после чего она пошла за мной и начала орать «куда ты ушел уе*ок, я кому кушать положила». Я молча сидел и слышу как к нам приехал двоюродный братик что-то передать. Он разговаривал с сестрой и мамой и как выяснилось, он уже помог дедушке поменять воду в аквариуме, после чего на меня налетела мама с криками, что вот брат уже помог деду, а я даже не поинтересовался этим, хотя меня никто не просил о помощи. Далее она начала всё больше кричать на меня и бить по голове. Я не сдержался и начал кричать в ответ. После чего она стала бить сильнее, я начал толкать ее от себя и в моменте толкнул так что она упала. После чего мать начала рыдать как сумаледшая и делать вид что задыхается. Это услышал папа и спустился сто второго этажа и начал бить меня по печени и по голове, я не хотел с ним драться и просто терпел. В итоге, в ситуации я остался виноватым и меня выгнали с дома! Что мне делать? Родители проявляют любовь, но в тоже время орут на меня постоянно и бьют из-за каких то мелочей…

Здравствуйте, Эльдар!

Очень жаль, что у вас с родителями такие отношения((

Эльдар

Родители проявляют любовь,

как они ее проявляют? Вы не написали.  По вашему письму этого не видно.

В 19 лет Вы уже не подросток, а молодой человек, взрослый. Который может жить отдельно от родителей.

Так почему Вы возвращаетесь в те условия где с вами так обращаются? Это происходит постоянно или один раз было?

С уважением, Ольга, Москва

Эльдар

Любовь проявляют по разному, мама постоянно хочет обниматься, целовать меня. Папа ждет когда я приеду и готовит то блюдо которое я давно хотел и на которое ушло не мало времени. Когда я сильно толкнул мать что она упала это было первый раз - сегодня. То как они обращаются со мной бывает по такой дурацкой причине по типу того, что я могу поспать до 11:00 или 12:00 обеда и они сразу злые из-за этого

Эльдар, у родителей в вашей семье накопились собственные страхи, неудовлетворенность жизнью. От этого они "вспыхивают" от каждого несоответствия ситуации их планам.

Их бы пожалеть и помочь.  Но как жалеть людей которые тебя оскорбляют и бьют.

Только вначале проявив некое " своеволие", в хорошем смысле.

Прийдётся обозначить им что не станете терпеть это. Что готовы обсуждать планы на день, необходимые дела, но без оскорблений.

Ох как не просто это. Но иначе никак. Вы стали безопасным поводом, что бы родители могли сбросить на вас  своё  раздражение  от своих же тревог о будушем.

Родителей жаль. Они и любят и бьют и виновытыми себя чувствуют и боятся потерть, срываются и притворяются

И всё же нелья позволять с собой так обращаться. Даже если в вашей культуре не принято противоречить старшим.

Готовы ли вы к разговору о своих правилах. Готовы ли  после разговора взять на себя ответственность за своё обеспечение, найти где и на что жить?

Если нет, то вы подзастряли  в периоде, когда можно считать себя подростком.

Если готовы, ведите взрослый разговор с родителями. Вначале будет трудно, и взрослым бывает трудно. Поэтому и ваши родители не могут справиться с раздражением, хоть и любят.

Но так происходят изменения. Они не хотят вас потерять, ждут, обнимают, а потом вспышка гнева!

С этим им престоит справиться или вам смириться или вам отделиться. Или начать обозначать свои правила четко, однозначно и бесповоротно. Тогда отношения выстроятся по и другим правилам, но не сращу, вначале будет конфликт, слезы, обвинения.  А потом новые отношения.

Спокойной решительности вам!