Ссора с мужем из-за родственников

Серафима (28 лет) 11.04.2024

Приехала родная сестра мужа со своим мужем в наш город на сессию (20 дней), приезжает редко и то на учёбу, с мужем приехала впервые. До этого ей было где остановиться (квартира сестры пустая), но в этот раз была занята,через неделю должна была освободиться и остановились на это время они в квартире племянника. Мой муж сказал мне, правильно ли то,что они остановились там,а не у родного брата. На что я ответила, что это твоя мама так сказала. Он мне в ответ про моего отца.

Мне стало неприятно, была ситуация, когда мой отец сказал несколько нетактичных слов ему. Его родственники не особо симпатичны мне как люди, а его мать невзначай может посоветовать пригласить нам какую-то родственницу в гости.

Муж это расценивает, что мол она всегда за то,чтобы они общались с родственниками, типа она такая, общительная и детям своим то же прививает. Родители его в материальном плане ниже, чем мои. У моих квартира в городе и мы жили до сдачи своей квартиры в их, платили только за коммунильные услуги. На взнос по ипотеке 2 стороны давали, подарок на свадьбу, которой не было, просто расписались после 3 месяцев общения, детей нет. В итоге после того как он мне про моего отца сказал началась очередная ссора и я в него от злости швырнула расческу, несильно и так чтоб не в лицо (он лежал на кровати).

Он сделал движение как будто замахивается,я его шлепнула рукой, потом он меня в ответ то толкает, то рукой за шею взял. Я была уставшая, сменилась с суток (график 1/2) и разревелась, он как всегда уходить собрался, но мои слова его о остановили. Я истерически плакала после его слов,что я плохая (матом) жена (себя таковой не считаю). Он пытался в этот раз успокоить.

Потом поговорили извинился, я уснула. Мне не нравятся его слова во время ссоры, он порой говорит назло, так мне однажды сказал. В детстве я защищала маму от нападок отца, от его рукоприкладства, нас с сестрой он не бил, но мама часто получала, я была свидетелем этих ссор, где папа кричал на маму,словесно унижал и бил чем-то (хлопушка,кинет в неё вещь, кусок шланги,толкнет, опрокинет стол). Мама плакала,но сдачи от нее не видела. Я прислушивалась к разговорам родителей, чтобы не дай бог с мамой что-то случилось. (Папа не алкаш и не курит, все в дом)

Сейчас мама вышла на работу и вроде как это прекратилось. И сейчас не жалеют здоровья работают не покладая рук. Повлияло ли на меня поведение отца, что я первая могу замахнуться на мужа? И правильно ли то,что он назло говорит мне слова и машет руками в ответ? Его детство тоже было не айс. (Ругались родители, но там мать не боялась отца,отец пил, то из дома уезжал, то поджигал что-то, прав лишался).

Сейчас живут каждый сам себе, как сожители. Им ничего не надо, для будущего детей не старались, жили по принципу что есть то есть.) А детей мне хочется ,года идут, родители все время намекают. Муж тоже хочет, но у меня со временем создания семьи пропало либидо, может из-за нервов на работе, может из-за ссора. Работу бросить не могу боюсь. В общем плывём по течению и делаем ремонт. Помогите с советом.

Серафима, здравствуйте! Первый опыт семейных отношений мы видим в своей прародительской семье. Определённо он влияет на построение отношений в своей собственной семье, как некий образец, который мы берём в свою взрослую жизнь. Ваши родители, к сожалению, показали вам пример, что насилие - это нормально, и в ваших отношениях с мужем это уже имеет свои проявления. Одной из важных задач совместной семейной жизни является выстраивание конструктивной коммуникации. Для создания гармоничных отношений необходимо взаимное уважение, соблюдение личных границ, открытое общение без манипуляций и подавления, способность идти на компромисс и сопережевание партнёру. Всё это огромный каждодневный труд, причём обоюдный. Если вам дорог ваш муж и отношения с ним, вы вместе должны научиться слышать друг друга, решать вопросы конструктивно, договариваясь, поддерживая и помогая друг другу. Консультация психолога может облегчить вам эту задачу. Обратитесь за помощью к специалисту, чтобы выстроить гармоничные отношения в вашей семье. Всего доброго!

Зимина Людмила, г. Москва