Неуважение дочери

Юлия (38 лет) 11.04.2024

У меня есть дочь,ей 18 лет и она учится на повара.При последнем разговоре,она мне сказала,что меня(маму)не за что уважать.От такой обиды,я не подхожу к ней и не разговариваю уже второй день.Как быть вообще в такой ситуации?!У маленькой были обиды,что она все время одна,либо у бабушки.Я ее ростила одна,работала до 23 часов.У нее подруг совсем ни одной,т.к никто не может с ней дружиться,она очень правильная,требовательная.Когда ей было 11 лет,я вышла замуж.Начались ссоры между мужем и дочерью,он пытался приучить ее к чистоте,я его поддерживала в этом.Но в итоге ничего не вышло,он только стал ей врагом до сих пор.Вот так и живём,она все время в телефоне,по дому ничего не делает абсолютно.Еще и оказывается уважать меня не за что.....Подходить первой совсем не хочется никак...

Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация, безусловно, требует много терпения и понимания. Взаимоотношения с детьми-подростками могут быть сложными, особенно в переходный период к взрослости.

Постарайтесь понять, что могло вызвать такие чувства у вашей дочери. Возможно, она чувствует себя одинокой или непонятой. Поймите для себя, каких отношений вы хотите с ребенком? Наверно здесь будет что то про дружеские. теплые, хорошие и т.д. Тогда попробуйте посмотреть, способствуют ли ваши взаимоотношения таким отношениям?

Юлия

.Подходить первой совсем не хочется никак

Что для вас будет означать, если подойдете первой? Кажется ли, что дочь должна извиняться? Похоже ли это, что вы ставите себя выше ее? С ней что то не так, она не права, вот пусть она и извиняется?

Это не про теплые отношения и равные отношения. Ваш стиль общения с дочерью не помогает достичь нужной вам цели, попробуйте его менять.

Когда вы оба будете готовы, попробуйте начать спокойный и открытый разговор. Выразите свои чувства, но также выслушайте её точку зрения. Покажите, что вы поддерживаете в её стремлениях и интересах, например, в учёбе на повара. Найдите что-то, что вам обеим будет интересно делать вместе, чтобы укрепить связь.

Я понимаю, что вы обижена на дочь и ее слова

Юлия

что меня(маму)не за что уважать

действительно ранят! Но, подумайте, когда мы обижаем другого? почему так бывает? Из за неудовлетворенности своей, фрустрации своих потребностей. И здесь вы про них говорите

Юлия

У маленькой были обиды,что она все время одна,либо у бабушки.Я ее ростила одна,работала до 23 часов

Получается ей больно и обидно, что было так и сейчас она причиняет боль вам. Если продолжать общение с позиции "она виновата" эту виновность можно будет доказывать всю жизнь, но пропасть между вами при этом будет только расти.

Если конфликты продолжаются, возможно, стоит обратиться за помощью к семейному психологу.

Важно помнить, что любовь и уважение строятся на взаимопонимании и готовности работать над отношениями. Не бойтесь делать первый шаг к примирению; это может показать вашей дочери, что вы цените и любите её, несмотря на все трудности.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия

Спасибо большое.Вы так разъяснили,что совсем по другому смотришь на эту ситуацию.

Пожалуйста. Всех благ!