Взаимоотношения дочери и отчима

Оксана (40 лет) 10.04.2024

Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака, 7 лет. Я второй раз вышла замуж, взаимоотношения у мужа с дочерью очень хорошие. В последнее время мы стали замечать, что дочка проявляет к мужу более тёплые чувства, то есть старается целовать в губы, а не в щеку. Муж делает ей замечание и не разрешает так делать. А недавно был момент, когда дочка в игре пыталась ухватить мужа за гениталии. При этом меня рядом не было, я не видела своими глазами. При этом муж мне все рассказал, и сказал, что строго с ней поговорил, на эту тему, что так делать нельзя. Если честно я в растерянности, может быть ребёнку нужен психолог. Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте,

Понимаю вашу растерянность. Как понимаю реакцию вашего мужа.

Давайте разбираться.

Ваш муж поговорил с дочерью строго. Делает замечания и не разрешает целовать в губы, тем более трогать за гениталии.

Конечно, тут стоит отметить, что строго говорить с дочерью не стоит. У девочки может сформироваться мышление, что она - плохая, папа ее не любит, учитывая то обстоятельство, что не биологический отец. Это может в дальнейшем (в подростковом возрасте и зрелом) выплеснуться в психологическое расстройство. Возможно, девочка не получала тепла от биологического отца, но получила здесь, что проявилось подобным образом.

У детей нет критического мышления, нет своего эмоционального фона, а также своих личностных границ (ценностей, норм, способностей и т.д.). Они, как губки, впитывают от взрослых эмоции, действия, порой, даже мысли. Поэтому стоит мягко продемонстрировать девочке, что у нее искаженные сексуальные границы. Она не понимает, что делает, в силу возраста; у нее отсутствует возбуждение, влечение - это у нее игра либо "подсмотренная" реакция, как взаимодействуют друг с другом папа с мамой.

Чем грозит подобное искажение в будущем:

1. все мужчины доступны

2. нарушение личностных границ окружающих

3. неадекватные реакции на какие-либо замечания

4. риск изнасилования

Что происходит с отцом, что строго запрещает "интимные" проявления в свой адрес:

1. неосознанный (или осознанный) отказ от близости с дочерью

2. стыд, вина и, как следствие, агрессия в сторону близких

3. проблемы с потенцией либо самовольный отказ от сексуального контакта

Далее, несмотря что дочери 7 лет, похоже, она еще не вышла из фаллической стадии психического развития. Это проявляется в интересе к своим и чужим гениталиям. И первая любовь - отец. Поэтому стоит на этом этапе развития начать разговоры об интиме, этике и нормах. Купить книги на эти темы. В таком возрасте ребенок все понимает.

Резюме: Ваша девочка находится в состоянии психического развития. Вам обоим стоит спокойно обсуждать с ней темы о сексуальности, а также этических нормах. Если вы желаете работу психолога, конечно, можно подключить его для совместной работы.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Оксана здравствуйте, дочь проходит эдипальный этап развития. Она бессознательно, соревнуется с матерью, победить мать, забрать отца, в данном случае отчима. Здесь начало психосексуального развития. Она должна понять одну простую вещь, папа принадлежит маме, она должна это внутри себя принять, и у нее будет свой мужчина, когда она вырастет. Это проходят все девочки своим путем, проделывается психическая работа. Это пара и я туда третьей не зайду. У меня будут свои отношения. Вы можете с этим обратиться к психоаналитику, и он сможет ей более благополучно пройти этот непростой этап развития.

Здравствуйте, Оксана! Понимаю ваши переживания по поводу дочери.

Похоже что ваша дочь проживает комплекс Электры.

В норме он проявляется в 5-7 лет, когда девочка начинает идеализировать фигуру отца, а к матери, наоборот, испытывают антипатию и воспринимают её как соперницу.
И здесь нужно понимать, что уход ( развод) собственного отца и недостаток внимания с его стороны, могут быть травматичными для ребёнка. И здесь девочка идеальный образ отца переносит на отчима.

Как проявляется комплекс: девочка хочет проводить как можно больше времени с отцом и требует постоянного тактильного контакта.

В этот период она может не обращать внимания на просьбы мамы, ревновать, когда родители проявляют чувства друг к другу, а также буквально «примерять» образ матери на себя – надевать ее вещи и копировать поведение.

Попробуйте объяснить ребенку иерархию, которая принята в семье : у папы ( отчима) есть мама, они любят друг друга и подходят по возрасту, когда ты станешь взрослой, у тебя будет так же), и ни в коем случае не закрывать глаза на проблемы, и со временем ситуация нормализуется.

Удачи вам!