Странное чувство при виде мужчины

Юлия (20 лет) 09.04.2024

Здравствуйте,обращаюсь с личным вопросом.

Мне 20 лет,зовут Юлия

Наблюдаю странное ощущение внутри себя при виде одного человека,это относиться только к нему.

При виде ,я чувствую большой ледяной толчок в груди,будто огромный камень падает с груди в низ живота,мороз,тахикардия ,тяжело становиться дышать,и прийти в себя так же..

Сильно шумит в ушах.

У меня были партнеры,но только с этим,возникают такие чувства.

Я не влюблена,и не боюсь,но не могу понять как описать это чувство с точки зрения психологии человека.

Меня это пугает,и мне интересно разобраться в себе.

Здравствуйте,

Если, действительно, ощущения, что описали исходят лишь от одного человека (может, раньше не замечали, или симптомы были слабые и не в таком количестве), это свидетельствует о прошлом опыте, которое вычеркнуто подсознанием.
Вероятно, этот мужчина напомнил вам кого-что или что-то, вследствие чего возник страх (симптомы, описываемые вами, говорят о страхе).
Психика среагировала подобным образом.
Если вы видитесь часто с этим мужчиной по той или иной причине, стоит остановиться и подышать (в поисковике найдете множество способов и техник релаксации).

Все же, рекомендую пройти консультацию у психолога/психотерапевта, чтобы выявить причину этого состояния.
Сможете самостоятельно - хорошо. Понадобится мое участие - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте Юлия.

Скорее всего, что-то в человеке напоминает о травмирующем событии, которое вы забыли. Может быть, манера одеваться, двигаться, взгляд, речь, внешность.

Вы видите что-то, что психика оценивает опасным, но не пускает на уровень сознания, чтобы вы не сильно тревожились. Однако, и подпускать вас к объекту не хочет, поэтому и появляются странные ощущения.

Бессознательное разговаривает разными способами, в том числе через тело.

Предлагаю исследовать камень, разобраться, чего он от вас хочет.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Юлия, здравствуйте!

Действительно, странное ощущение от человека. И это чувство, которое появляется, можно его исследовать разными способами в терапии, чтобы понять, что происходит. Можно даже попробовать через метафорические ассоциативные карты поисследовать.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, обязательно разберемся!

С заботой о вас, Светлана!