Измена мужа, а может я просто себя накручиваю, как мне узнать правду?

Евгения (41 год) 08.04.2024

Муж мне изменил с коллегой по работе. Просто в какой-то момент стал закрываться в ванной с телефоном, сменил на нём пароль (я никогда не лазила в его телефоне, но после изменений в его поведении, залезла, а там другой пароль, который я не знаю). Я конечно всё равно в телефон залезла, просто когда он уснул, приложила его палец к считывателю, но ничего подозрительного не нашла. Хотя я видела как она ему писала, а он отвечал, в нерабочее время, просто он личную переписку с ней удалил. Но мне хватило из рабочей группы, они там очень нежно обменивались сообщениями.

Я его спрашивала, он отнекивается и трезвый и пьяный, говорил что ничего ни с кем у него нет. Но я ведь всё чувствую, всё его изменения в поведении, он постоянно о ней стал дома рассказывать, каждую неделю у них на работу корпоративы под разными предлогами. Не понимаю, почему не сказать мне правду? Я вся извелась! А может я просто себя накручиваю? Как мне узнать правду????

Здравствуйте,

Сожалею, что оказались в такой ситуации.

Вы столько вопросительных знаков поставили, что можно интерпретировать как усталость, нервозность и раздражительность. Поэтому сразу можно написать ответ: Да, вы накручиваете себя.

Дело даже не в том, правда или нет. Вы сами себя заводите до такой величины, что еще чуть-чуть - сорветесь.

Нервный срыв - это что ждет, если находиться в постоянном перенапряжении.

Как узнать правду? Вы пишите, что дома стал постоянно рассказывать о ней. Вы, получается, знаете ее. Что мешает поговорить тогда с этой коллегой? По-женски, постараться даже спокойно, как удав? Или что мешает вам поступать так же, как это делает муж? Стать тоже скрытной, непонятной? Говорить о ком-то постоянно. Неважно, есть или нет, но продемонстрировать человеку, что отнекивается, будь в пьяном или трезвом состоянии, как же плохо, когда не знаешь и не понимаешь ничего.

Почему не сказать ему правду? Потому что удобно, например, с вами. Или непонятно там - тоже как пример. В голову вашего мужа залезть никак.

Однако задайте себе вопрос: А что вы ждете от этой "правды"? Готовы на следующие шаги?

Эмоции эмоциями, но за ними идут действия.

Когда человек изводится, теряется тогда ощущение самодостаточности. Целостности себя. Вместе с этим приходят чувства вины/обвинения, эмоциональная нестабильность (или зависимость, все-таки прожили столько в браке), а там недалеко до апатии и депрессии.  Задайте себе честно вопрос: А оно мне надо?

Стоит разобраться в своих чувствах, а не действиях мужа. Ему решать, это его право, говорить правду или нет. А вам решать, как реагировать так, чтобы не изводиться.

Сможете самостоятельно разобраться в чувствах своих - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Евгения

Антон. Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне очень больно и плохо. Вся эта ситуация выбивает из колеи. Проблема с том, что у меня практически нет близких подруг, я недавно поменяла работу и ещё не влилась в коллектив. Считаю это предательством с его стороны. Кстати, на словах он говорит что любит меня такую, какая я есть. Врет, наверное. Я не худенькая, а эта,ну с которой он мне изменил, худая. Не знаю как себя вести. Пробовала как будто мне наплевать, спрашивал почему я так себя веду, типа не понимает что случилось. Разводиться не хочет. Наверное ему со мной просто удобно. Как это ни горько осознавать. Но так и есть.

Спасибо за отзыв.
Конечно, ситуация выбивает из колеи. Однако, видите ли, говоря «юридическим» языком, это косвенные улики. Поэтому предложил тратить энергию на себя: прическу, маникюр-педикюр, что угодно. Мои слова насчет разговора с той дамой или поступать так же, как он - есть тратить энергию на себя. Не изводиться, а жить своей жизнью. Тогда не потеряется самооценка и уверенность в себе.
Если хотите, можете предложить супругу семейную терапию, чтобы оба поняли, где крен пошел. И там решить, оставаться друг с другом или нет.
Можете пойти на личную консультацию, чтобы излить эмоции, найти себя. Чтобы не было больно и плохо.
Соберетесь вместе или вы, напишите сюда, но уже лично мне. Принимаю по вотсап (видеосвязь).