Депрессия, меня отчислили из ВУЗа

Павел (23 года) 08.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 23 года. Суть моей проблемы это отчисление из вуза, я сдал все самые сложные предметы, но не смог сдать предмет который не имеет отношение к профессии, я был студентом медицинского, преподаватель был не самый хороший, не хотел идти на встречу. Больше всего мне не дает покоя что это мое 2 отчисление, оно было на 1 курсе, тогда я не сильно переживал, но потом вернулся и доучился до 4 курса, и тут такое, мне ужасно стыдно и больно перед родными и близкими. Прошло больше месяца а никак легче не стало, каждый день как ад, мне не становится легче. Как мне избавиться от этого груза?

Павел, здравствуйте! Конечно, очень обидно, что вы приложили много усилий, но они не привели вас к намеченной цели. Понимаю ваши переживания, но хочу поддержать вас и сказать, что на этом ваша жизнь не заканчивается. Вы молоды и у вас ещё впереди. В любом случае вы получили опыт, пусть и негативный, который вам обязательно пригодится в жизни. Так бывает, что студенты, которые имели проблемы с учёбой и сдачей экзаменов оказываются более стрессоустойчивыми, находчивыми и настойчивыми, чем студенты, которые не имели проблем с учёбой. Эти качества бывают очень востребованы работодателями, а у вас они уже есть. Ваша задача сейчас сместить свой фокус внимания с того, что уже не изменить, и начать думать над новыми планами в вашей жизни. Примите эту ситуацию и двигайтесь дальше. Ваша жизнь в ваших руках и большая вероятность, что то, что произошло, окажется ещё и к лучшему для вас. Но вы сможете это оценить только спустя время. Не опускайте руки и продолжайте движение вперёд! Никто не застрахован от ошибок в этой жизни, и они нужны нам, так как дают бесценный опыт! Верьте в себя и свои силы и лучшее завтра обязательно наступит! Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва