Конфликт на работе

Елена (43 года) 06.04.2024

Добрый день. Помогите пжл или научите как себя вести... Работали вместе, назначили начальником, в подчинении 10 человек. Есть женщина (по моему мнению кроме работы ничего не имеющая, никакого смысла жизни), которая ведет себя некрасиво, вызывающе. Громко говорит по телефону, мешая остальным. На новые задачи - может орать, что не будет этого делать..

Когда видит ошибку коллеги, кричит во всеуслышанье - непонятно зачем. В общем - вокруг все дураки, одна она молодец. Я максимально корректно старалась при рабочих конфликтах объяснять, сглаживать , одергивать ее. Но вчера уже тоже не выдержала и наорала на нее.. В ответ. Она повысила на меня голос. Теперь у меня при виде нее начинаются вибрации по телу.. Меня раздражает ее голос, манеры .. Вся раздражает. Хочу успокоиться. Как мне это сделать? И как донести до этого 60ти летнего человека, что нельзя себя вести так в коллективе (уволить ее пока не могу) хотя очень хочу ... Все ситуации накопились в один большой снежный ком

Елена, доброго времени.

К сожалению, во многих коллективах отсутствует даже понятие профессионализма. На работе ты находишься на своем уровне и исполняешь свои обязанности. Вне работы занимаешься своей жизнью. Это так же касается состояний... Это обязанность руководителя - создать правила, которые выполняются всеми без исключения. Можно назвать это рабочим этикетом.

Елена

Когда видит ошибку коллеги, кричит во всеуслышанье - непонятно зачем

В данном случае она занимает роль начальника... Что является нарушением.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Чему вас обучают? Ведь для вас это зеркало, которое показывает с чем вам необходимо поработать. Что исправить...

Проявились ваши слабые звенья... И либо вы в них залипните ,либо вырастите как личность и профессионал.

Это про ваши границы, умение их расставлять и защищать. Про уверенность... или отсутствие таковой... Про самооценку... У нас нет конфликтов с другими. У нас есть конфликты внутри, а что внутри, то снаружи...

Изменить внешнее, не меняя внутреннего не получиться...

Будет желание, обращайтесь.

С уважением

Здравствуйте,Елена.

Сочувствую.Вероятно,у Вас в характере есть,мешающее Вам,чувство бессознательной вины. Поэтому,человек Вас задевает и меняет Ваше настроение. В норме,(тем более,что Вы начальник отдела),Ваше настроение должно зависеть строго,только от Вас самой. Все люди совершенно разные. Эта женщина имела,быстрее всего,строгое детство,имеет заниженную самооценку,сильно не долюблена в раннем детстве,уязвима,ранима и раздражительна. Тем не менее,она на все это имеет право и защищена конституцией.А у Вас есть право ее не слушать и не принимать всерьез ее слова. Если не подчиняется-издаете приказ,например,с каким нибудь,замечанием.Наблюдаете не за словами,а за ее соответствием занимаемой должности. Есть много ворчливых людей. Для них ворчать,как дышать,но,они все равно,работают. Есть хорошее правило для Вас-Каждый человек имеет свое мнение,а мое мнение-ГЕНЕРАЛЬНОЕ.И еще,у нее должна быть должностная инструкция,где должны быть прописаны ее функции. Желательно,что бы Елена жила с настроением Елены,что бы Вы очередные сутки проводили со своим собственным настроением,которое у Вас никто не может отобрать. Такой навык называется высокой самооценкой.

Обращайтесь,смогу помочь.