Полностью прекратилось общение с сыном

Денис (42 года) 06.04.2024

Здравствуйте. Я отец одиночка.

Если начать с начала, то ещё до появления моего сына на свет, меня не возлюбили родители жены. Они богаты, а я им далеко не ровня. В итоге с женой разошлись, когда сыну было 3 года. Точно знаю, что меня в глазах сына постоянно очерняли. Я старался держать с сыном связь, даже снял квартиру в соседнем доме, чтобы видится с ним часто.

Когда сыну было без трёх недель 10 лет, у него умерла мама. Я забрал сына. Жили мы прям очень хорошо, ребёнок менялся в лучшую сторону на глазах. Это заметили мои окружающие, и даже бабушка по материнской линии. Но бабушка сразу преследовала цель забрать внука себе. По её мнению ребёнок с 12 лет может решать с кем хочет жить. А до этого времени ей пришлось мне уступить.

Далее, за пол года до 12-ти летия я заметил, что как только мой сын съездит к бабушке, это как будто не мой ребёнок возвращается. Но проведя время со мной, я снова восстанавливаю ребёнка. Сын меня зацеловал, постоянно висел на мне.

Близилось 12-ти летие, сын становился черенком общаясь с бабушкой. В один момент я его даже отпорол. Сын уехал к бабушке, там отметил 12 лет, но уже через неделю мы помирились. И все лето он провёл со мной, практически не общаясь с бабушкой. Я уже было выдохнул, так как всё время ждал, что в 12 лет у нас начнётся разбор с бабушкой. Было дело

Я даже хотел позвонить бабушке и поговорить, почему мой сын от неё приезжает негативно настроенным, но не успел. 23 августа я зашёл в комнату сына и обнаружил пустые шкафчики. Как выяснилось мой сын от меня сбежал. А за неделю до побега, впервые за всё лето он пересекся с бабушкой, я их отпустил на неделю в отпуск. А из отпуска у меня сын стал спрашивать деньги, дополнительно к тому, что я ему выдаю на месяц.

Претензия заключалась в том, что я получаю пенсию по потере кормильца, а так как в данный момент сын находится, не со мной, то значит затраты на его проживание не несу, и должен отдавать их ему. Судя по нехилому заявлению, ребёнок говорит со слов бабушки. В общем получив отказ, бабушка использовала это в своих целях. С бабушкой переговоры вести нет возможности. Бабушка лицемер со стажем. Говорит одно, делает другое. Одним из дисбалансов наших отношений с сыном было тайное финансирование внука со стороны бабушки. Когда это выяснялось, бабушка говорила, что больше так не будет но снова давала деньги. Много денег.

В результате у меня отобрали такой рычаг управления, как пряник. Моему сыну я не мог сказать, что если не будешь чистить зубы, то не куплю то-то, сын знал, что если я не куплю, купит бабушка или переведёт ему деньги. Слушаться меня смысла нет. А если я силой буду воздействовать, то сына бабушка учила собирать доказательства. Так например в суде была предъявлена аудио запись, где слышно как я порол сына.

Сын меня везде заблокировал, при моих попытках поговорить в школе, ни чего не получается. Прошел уже почти весь учебный год, я с сыном не могу сесть и поговорить. Ну и почти всё это время длится суд, который до сих пор не окончен. В суде я определяю место жительства. Бабушка пытается ограничить меня в родительских правах. Отпустить сына не могу, даже их покойная дочь не хотела, чтобы наш сын взаимодействовал с её родителями. Просила чтобы я прям всегда забирал сына на выходные, чтобы он не общался с бабушкой. Семья бабушки хоть и очень обеспеченная, но все-таки неблагополучная по воспиталтной части, нормам морали.

Точно знаю, что моего сына купили защитой от замечаний папы (хотя и замечания то я боялся раздавать, я знал к чему это ведёт, и оно сюда пришло), а также дорогими подарками и очень частыми походами в бургерные.

За это время ребёнку так сильно промыли мозги, что я даже не представляю, как мы сможем снова нормально общаться. Мне хоть и нужно располагать ребёнка, но у меня нет с ним связи. А если она отрывками и появится, я не готов либизить и пытаться угодить.

Здравствуйте, Денис. Сочувствую вам. Ситуация не простая. Сейчас пока что у бабушки есть возможность манипулировать ребёнком с помощью материальных поощрений. Но так будет не всегда.

Сын вырастет и начнёт понимать, что не все так просто. Что материальное, конечно, важно, но родительская любовь, принятие, искренний интерес тоже играют большое значение.

Думаю, вам сейчас остаётся набраться терпения, не оставлять надежду и продолжать бороться.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!