Совместная жизнь с мужем

Валерия (21 год) 05.04.2024

Здравствуйте, как правильно сказать свекрови что мы хотим жить отдельно от нее? Снимаем однокомнатную квартиру с мужем и ребенком, мать мужа живет с нами. Муж хочет в другую квартиру ее с собой брать. Я хочу строить свою семью, она этого не дает постоянно лезет во все.

Здравствуйте, Валерия.

Совершенно очевидно, что молодая семья должна жить отдельно от родителей. Вам необходимо обсудить этот вопрос с мужем. Это его мама, ему от нее и сепарироваться. Если от видит свою семью только с мамой, то тогда дело плохо, тогда, выходит, что вам достался мамин сын. Может, подрастет со временем, а может и нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Валерия!

Валерия

Снимаем однокомнатную квартиру с мужем и ребенком, мать мужа живет с нами.

Почему она с вами живет? Есть ли какие-то весомые причины?

Валерия

Муж хочет в другую квартиру ее с собой брать. Я хочу строить свою семью, она этого не дает постоянно лезет во все.

Получается, ваш муж - "маменькин сынок"? Тогда она главная. У вас к сожалению желания расходятся, вам нужна семья ваша, отдельная. А у него семья уже есть - он и мама.

изменить что-то будет очень трудно и долго. Надо чтобы он сам этого захотел, но такого практически не бывает. Лет в 45 возможно созреет.

Думаю, без серьезного разговора с ним не обойтись (без участия мамы конечно)

С уважением, Ольга, Москва

Свекрови сказать можно просто, ртом, словами. «Дорогая моя свекровь, я хочу строить свой быт и свою жизнь без вашего присутствия; ничего личного против вас, я просто отстаиваю свое право быть единственной хозяйкой и вас, как члена своей семьи не рассматриваю»

     Но свекровь в ваших проблемах вообще не виновата, ибо ее «берет к себе» ваш муж!
    Попробуйте объяснить мужу:

«я хочу быть единственной хозяйкой в нашей семье и сама решать бытовые вопросы, без твоей мамы»

если муж с вами согласен, то договариваетесь о конкретной цели

если муж с вами не согласен, то у вас варианты:

терпеть и страдать

молчать и плакать

ругаться и требовать

найти другого мужа

оставить всех в покое и строить свою собственную жизнь по своему личному усмотрению

   А лучший вариант: предложить мужу такую выгоду, чтоб он захотел ориентироваться на вас, а не на маму свою. Муж не просто так хочет жить с мамой, значит ему выгодно и удобно.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.