Как уберечь дочь от пагубных привычек и постоянной лжи?

Олеся (55 лет) 05.04.2024

Здравствуйте! У нас в семье сложилась непростая ситуация. Дочери 15 лет, я у нее одна была всегда ( с ее 1 года). Насколько мне известно, кровная мама моей дочери вела не очень обычный образ жизни - она убегала из дома, меняла партнеров, каждый год появлялись на свет дети, которых она оставляла.

Ребенка я забрала из специализированного неврологического Дома Малютки - она родилась с маленьким весом, имела в анамнезе гемипарез и еще ряд диагнозов. Постепенно от этого мы избавились, но к 3 годам появилось новое - она стала брать без спроса вещи и деньги из карманов, шкафчиков, кошельков...Но только в семье. Потом пришла очередь телефонов, нижнего белья, всякой всячины.

Наблюдается у психиатра, СДВГ, гиперактивность. Девочка очень умная, планирует все свои действия, прекрасно училась в младших классах, материал схватывает на лету, очень способная. На все темы я всегда говорила с ней без ханжества, спокойно, отвечала на вопросы. Ребенок развитый и разумный. А потом на нас обрушился пубертат. Рано и мощно. И ее любопытство сыграло с ней дурную шутку.

Очень ранний сексуальный опыт, (11 лет) все это скрытно, потом секс беспорядочный и без предохранения, убегала к мальчикам на несколько суток без спроса, стала резкой, хамовитой и дерзкой. Потом приходит, кается, просит прощения, и так до следующего мальчика. Она очень яркая и красивая, поэтому мальчики сменяются часто. Иногда даже не успевает прощения попросить...Я устала волноваться...Кажется, что этому не будет конца.

В прошлом году ее положили в больницу, пролечили, была ангельским ребенком целых полтора месяца. Потом опять то же самое - вейпы, спиртное, мальчики и двойки в школе. Сейчас ее опять положили в больницу. Даже психиатры говорят, что, возможно, это генетический фактор. Биполярное расстройство ей ставят, оно же было у ее кровной матери.

Так хочется ее защитить от нее же самой, но у нее эти эмоциональные перепады слишком часты и даже в самые лучшие свои минуты она лжет. Я всегда была в себе уверена, на ее детские капризы и безобразия всегда реагировала разнообразно и с фантазией так, что она не могла предугадать. Дочь всячески старается в гостях показать себя с лучшей стороны, а дома тарелки не вымоет, своего белья не постирает, грязные носки и колготки валяются по всей комнате и все норовит спрятать. Чисто свинарник! Потом она это выбрасывает и просит у меня новое.

Господи, как я устала! Похоже, фантазия моя уже закончилась и я не знаю, что предпринять. Сейчас она в связи с 18-летним парнем, что мне совершенно не нравится, который, кстати, лжет не хуже нее. Правда, быстрее признается во лжи. Но это не дело. Неужели ничего нельзя сделать? Простите за возможно сумбурное письмо - я пришла с работы, увидела ваш сайт и решила написать. Очень тяжело и силы на исходе.

Здравствуйте,

Для начала я задам вопросы (к сожалению, этот сайт не предполагает общение, потому что целью его - быстрое нахождение специалиста и начало работы):

1. наблюдали ли вы повышенную говорливость, усиление тембра речи у дочери вне зависимости от раздражительности или, наоборот, веселости?

2. есть ли снижение в потребности сна?

3. повышенная фамильярность в разговоре или чрезмерная общительность с посторонними?

4. происходит ли резкое переключение интересов у дочери и видов деятельности (я прочел, что вейпы, алкоголь и секс, иные интересы и виды деятельности какие-либо)?

5. имеется ли критика и самокритика у дочери? какая?

6. как происходит изменение в настроении: спонтанно или нет?

7. любая деятельность, чем занимается дочь, хаотична или упорядочена?

8. есть ли контроль поступков?

9. имеются ли бредовые идеи?

Понимаю, вашей дочери ставят БАР. И, что описали, похоже на гипоманию, если уже не манию. Кроме того, вероятнее всего, раз вступила в пубертат, вся симптоматика БАР усилилась.

Надеюсь, что дочь продолжает принимать препараты, поскольку даже при якобы нормальном состоянии, лечение нужно продолжать и выполнять предписания неукоснительно.

Конечно, ей стоит пройти терапию у специалиста параллельно с систематическим осмотром у психиатра, а также приемом лекарств. Однако что заметил сейчас:

1. Раз вы могли раньше разнообразно реагировать, причем с фантазией да так, что дочь не могла предугадать, на мой взгляд, стоит продолжить делать далее. Стоит перенаправить ее кипучий поток энергии на мирные цели. Например, купить ей карточку, чтобы могла снимать деньги. Однако условие такое: в школе получаешь пятерки - столько-то баллов записывается тебе и некая сумма падает на карточку (но так, чтобы не смогла сразу купить что-либо). Убрала свинарник - еще столько-то баллов и некая сумма на карту. Притом, что вы контролируете приход и вывод средств (не убралась, а какая-то сумма уже лежит - все обнуляется). Получила двойку - все средства обнуляются. Такая вот игра. Раз дочь себя чувствует взрослой и решает сама, как ей жить, с кем спать и что пить - значит, деньги должна заработать. Предложить ей множество вариантов, чтобы сфокусировалась на выполнении. Как только дочь переключится на иную идею, то же самое - предложить варианты, чтобы снова сбавила обороты. Кстати, выброс одежды - не значит, убралась, понимаете?

2. Она себя считает взрослой и самостоятельной. Поэтому бунтарство и прочие радости, какие видим у подростка. "Нет" - не пройдет у подростка, потому что уже не авторитет вы. Сверстники - да. Поэтому стоит разговаривать по-взрослому с ней. Искренне пытаться понять ее, сопереживать, поддерживать. Однако, раз взрослая и самостоятельная, дать понять, что ответственность несет она. Что отношения 15-ти летней и 18-ти летнего человека караются законом. И молодой человек может сесть в тюрьму. Не она, а он. Хочет, чтобы его посадили (не вы, причем, а просто какой-нибудь недруг, потому что, скажем, приревновал)? И если у них, действительно, чувства, может стоит не афишировать их настолько явно. Но постараться на расстоянии (переписки и прочее). Три года просто подождать, пока можно будет официально встречаться и прочее.

3. Если ваша дочь живет по принципу: "Живи быстро - умри молодой" - ничего не поделаешь. Это ее выбор. Вам тяжело, понимаю. Больно осознавать, но она - индивид. Личность. Со своими способностями, намерениями, мировоззрением. И целями. А есть ли цель у нее? (Кем хочет стать через 5 лет? 10?). Общение с ней может тормознуть ее. Потому что в первую очередь - подросток. А потом уже диагноз. Вот эти беспорядочные связи могут привести к ВИЧ. Она хочет "уйти", не осуществив мечту? Какую-то цель в жизни?

4. Беспорядочные связи, алкоголь и вейпы (не доказано еще наследственность, т.е. генетичность протекания болезни БАР) могут привести к незапланированной беременности. Что будет делать с этим она? Она так хочет ребенка от кого угодно, что тыкается с каждым, чтобы, наконец, стать матерью? Просто кайф? Но за кайф надо платить. А незапланированный ребенок - совсем не кайф. А ребенок от парня 18 лет и девушки 15 - это совсем не кайф, поскольку его просто так не утаишь; регистрация нужна. И - отец в тюрьму, мать - не мать до истечения срока совершеннолетия, но есть опекунша (бабушка). И возникает вопрос: А новоиспеченная бабушка готова на двоих уже детей? А раз ваша дочь считает себя взрослой, тогда ей стоит понять, как у нее есть личностное пространство, что нельзя трогать, так у вас то же самое. И есть свои нормы, принципы, способности и цели, какие непререкаемы. Как у нее сейчас: свобода личности, секс до отвала, выпивка. Однако ребенок - это ее ответственность. И вы можете также, как дочь, выбирать. Потому что имеете оба право на выбор (возможно, сейчас страшные слова написал, но это данность).

Возможно, вы говорили все это. Я вижу, как переживаете. Как устали. Тем не менее, это ваша дочь, у которой переходный период, что выплескивается в бунтарстве, раздражительности, грубости, стремлении поступать по-своему, ревностном отношении к своему пространству, негативизме и противостоянии авторитетам. Диагноз - на втором месте.

Итак, ошибки, какие мы, взрослые, делаем с подростками:

1. мы обижаемся.

Постарайтесь если не понять, то хотя бы принять новые интересы подростка: в поисках себя проще всего обратить внимание на самое яркое и необычное.Со своей реакцией на подростковую отгороженность легче справляться, если не принимать ее только на свой счет. Гормональная буря, изменения во внешности, жить как прежде больше невозможно, а как хотелось бы — еще непонятно. Добавьте сюда школьную нагрузку и борьбу за авторитет среди сверстников. Да, яркая и сексуальная - я не побоюсь написать вам это - однако все равно идет борьба за свой авторитет.

2. навязываем авторитет

Не стоит разговаривать авторитарно, пусть стремитесь выказать таким образом беспокойство. Ваше: Я так сказала! - пустой звук будет для ребенка, а также обидой.

«Потому что я так сказала!» Так мы пытаемся уменьшить свое беспокойство за ребенка. Ведь если он никому не подчиняется, вероятность, что он ввяжется во что-то опасное, растет. Но стратегия эта провальная: сегодня подросток из страха быть наказанным согласится с вами, а в следующий раз вы даже не узнаете, что он собирается влезть в какую-то авантюру.

На самом деле подросток чувствует, что взрослый и главный тут вы, и это ощущение для него бывает невыносимо. Он начинает пробовать на прочность себя и окружающих. Подросток меряется с вами силами, чтобы однажды ощутить себя вправе войти в мир взрослых и быть с вами на равных. Поступая авторитарно, вы символически отбираете у него пропуск в будущую взрослую жизнь и возможность занять в ней достойное место.

Лучшее, что вы тут можете сделать для поддержания авторитета, — жить собственной интересной жизнью и помнить, что настоящий взрослый — это пример терпения, ответственности, доброжелательности. Ваша собственная устойчивость увеличит доверие подростка, послужит гарантией, что в критической ситуации он придет именно к вам.

3. принимаем за него решения

Несмотря на то что подросток почти обогнал вас в росте и физической силе, у него действительно еще нет вашего опыта и меры ответственности. Нет базовых социальных навыков, зато есть отчаянная смелость. Немудрено, что становится объективно страшно за ребенка. Хочется начать стелить соломку везде, где это только возможно, выбирая за него вуз, хобби и друзей.

4. подрыв доверия

Когда у подростка появляются секреты, он вдруг начинает заводить странные, с вашей точки зрения, знакомства. Мы сходим с ума от беспокойства: вдруг он затеял что-то опасное? А может, все эти сомнительные знакомые подбивают его на что-то плохое? Чтобы справиться с тревогой, родители нередко начинают рыться в вещах ребенка, взламывать аккаунты в социальных сетях и читать личную переписку.

5. отношение свысока

Не смотреть на подростка и считать одежду, музыку, увлечения, как нечто неандертальское, но поддержать, правда, конечно, с ограничениями стремления и желания, а также навести на цели и мотивы, чем будет далее сам оперировать.

6. обесценивание чувств

 Эмоциональная нестабильность также настолько сильна, что подростки реагируют на какие-то ситуации непредсказуемым образом. Для успешного преодоления подросткового кризиса ребенок очень нуждается в вашей поддержке: смейтесь над его шутками, философствуйте вместе с ним и уж тем более не смейтесь над первой любовью. Когда подросток увидит, что вы воспринимаете его всерьез, он станет относиться так же серьезно и к себе самому.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Олеся

Огромное спасибо за столь развернутую консультацию! Это так замечательно! Не знаю, как здесь это работает, попробую ответить на Ваши вопросы. 1. Повышенная говорливость у дочери была всегда, с раннего детства, независимо от настроения. Учителя жаловались, она мешала вести урок, а остановиться не могла. 2. Со сном очень интересно - она может спать подряд 12-14-18 часов и не замечать этого, разбудить невозможно, засыпает мгновенно и во сне ничего рядом происходящего не слышит. А может встать рано утром, часа в 3-4 и убежать на свидание. Зависит от стадии БАР. 3. С посторонними очень стесняется, прячется за меня, опускает голову, молчалива. Посторонние считают ее очень скромной воспитанной девочкой. 4. Переключение деятельности. Раньше увлекалась туризмом, потом охладела, потом вновь заинтересовалась, но ненадолго. Очень хорошо рисует, фотографирует, интересуется вязанием. Быстро загорается и быстро бросает. 5. Критика и самокритика. После некоторых случаев перестала доверять подружкам и мало рассказывает о себе, прячется, молчит. Винит их во всем, даже если сама напортачила. Самокритика присутствует, но не всегда. Ставила перед собой вполне серьезно вопрос, кем ей лучше стать - нормальной девочкой, или прост.....туткой. Обсуждали это вместе с ней, все плюсы и минусы. Приносит мне свои проблемы и вопросы, проблемы своих друзей, я разъясняю ситуацию, она с умным видом несет готовый рецепт друзьям и говорит, что у нее есть личный психолог ( кто это - не говорит) Какое-то время я у них штатным психологом была негласно, а дочь пользовалась авторитетом. 6. Изменения в настроении происходят спонтанно. 7. Деятельность дочери зависит от друзей. Она напоминает сейчас пластилин, кто позовет - туда и идет, кто сказал, что это хорошо - значит, так и есть. Стержня нет, ведомая. Свое мнение есть, но тогда, когда мы садимся вдвоем и начинаем разговаривать, и вот тогда я вытаскиваю из нее именно ее собственное мнение. А до этого летит вразнос. 8. Контроля поступков нет 9. бредовых идей нет. Карточка у нее есть, уже четвертая. Теряет. Пробовала награждать за проделанную работу деньгами. Дочь восприняла идею с воодушевлением, но когда дошло до дела, сказала, что делать что-то по дому - убирать, учиться, -это скучно. И она не хочет. Иногда работать желает, на работе. Один раз взяла ее к себе на работу, там нужно было помыть стекла. Заплатила деньги. Но как-же она ныла за каждое пятнышко! Думала, что и так сойдет. Деньги потратила на т.н. жижу и как оно там для вейпа называется. У нее сейчас основное - эмоции. Это я хочу и буду, а это не хочу и не буду. Слова "Надо", " Нельзя", Опасно" и многие другие потеряли смысл. Может поздно вечером пойти гулять к речке, на мои слова " Маньяков уже запретили разве, там же пустынно и никто не придет на помощь в случае опасности" реакция спокойная. С ней ничего не случится, там хорошо, тихо, спокойно, темно, никого нет и ей нравится помечтать. Вот еще очень важная деталь. Ее дразнят теперь одноклассники, травят. Знают, что она доступна. Лексикон там не щадящий. Пробовала перевести ее в другую школу, но в городе 4 района и везде ее уже знают, так что это не имеет теперь значения. В любой школе будет то же самое. Сегодня звонили из школы, у нее 9 класс, нужно будет сдавать экзамены. Школа заинтересована, чтобы она как-нибудь их сдала и выпустилась. А я заинтересована, чтобы ее здоровье улучшилось. Здесь мы со школой не совпадаем. Да, этот новый парень 18-летний приходил несколько раз и уверял, что готов нести ответственность. Такая тяга идти в тюрьму? Не понимаю. С ним она уже целую неделю встречается! Неделю назад был другой, 16-летний. А еще раньше был мальчик, с которым они создали в телеграмканале страничку для нее, очередную. Это когда врачи уже запретили ей телефон. Туда выкладывались фото весьма эротического характера. Любовь... У нее всегда любовь, а потом оказывается, что это была страсть. А кэш остался. Я настояла, чтобы все было удалено, но иногда они всплывают. Грязная история. Я не умею так жить, мне это странно. Но приходится слушать, пытаться понимать, объяснять, отвечать на вопросы и вытаскивать из полиции. Такая вот ситуация, которая усугубляется с каждым днем.

Спасибо за отзыв.
Я готов работать с вашей дочерью при ее желании и вашем согласии (все это важно). Сразу прошу понять, если вы готовы, и девочка тоже - это будет длительная терапия (параллельно с врачами). Вотсап видеосвязь (обязательно).
Кроме того, рекомендую парную терапию (вы и дочь при обоюдном согласии).
Если согласны, прошу написать мне лично, на этом сайте.