Странный супруг

Дарина (23 года) 05.04.2024

Здравствуйте!

Мы с супругом несколько лет в браке, нам по 24 года. Он вахтовик, я нахожусь в декрете с годовалым ребенком.

На данный момент я совмещаю декрет с работой (каждый день по 5-6 часов) и соответсвенно не высыпаюсь, устаю. Помощников у меня нет. Когда супруг дома - он заботится о ребенке, отпускает меня отдохнуть, относительно внимателен ко мне, часто выбираемся куда то вместе. Есть только мелкие бытовые проблемы.

Проблема заключается в том, что когда он уезжает на вахту, то я не узнаю его. Он интересуется исключительно ребенком, про моё состояние не спрашивает, «теплоту» никакую не проявляет (дома все иначе). А когда я выговариваюсь, что я устала и тд, то он начинает проявлять агрессию, парирует фразами «все так живут», «смирись наконец» и тому подобное.

Он ответственный сотрудник, на вахте мысли о вахте, как он говорит, но я то знаю, что он работает всего 8 часов в день и остальное время посвящает отдыху. Эта ситуация происходит не в первый раз. Дома у меня нормальный, внимательный муж, а на вахте (4-6 месяцев) просто чужой человек, которого не интересует жена. Я стараюсь не дергать его, но все же обида пробивается и я высказываюсь, что всегда приводит к скандалу. Он переживает, что не видит ребенка, как он растет, что прожигает свою молодость вдали от дома в морях и тд. Говорит редко, но метко. Человек он достаточно сдержанный и закрытый.

Скажите, у него какие то проблемы с головой?)) на работу едет с радостью, она ему нравится, но факт, что он не дома его огорчает. И как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте,

Есть ли проблема с головой у вашего супруга - можно только в его присутствии определить.

Хотя... Что для мужчины работа? Его главная жена: сварлива, требовательна, но щедра :), так что можно всех мужчин назвать с "проблемами"...

Видите ли, понимаю, что вам обидно. Вы пытаетесь выговориться, но муж парирует фразами обобщенными. Сами же пишите: говорит редко, но метко; сдержанный и закрытый.

Он на вахте. Ответственный сотрудник. Весь в работе. Ребенок и вы - понятия для него абсолютно разные в этот момент. Вы - самодостаточная, полноценно развитая женщина, самостоятельная и ответственная. Поэтому внимание его переключается на ребенка. Ответственный работник. Представляете, если бы он волноваться стал насчет вас тоже? Ему эмоции на работе ваши не нужны, потому что на первом месте - работа. Это не значит, что он плохо относится к вам. Это его личностные границы: мировоззрение, цели, способности, нормы и прочее. И они могут не совпадать с вашими. Это нормально абсолютно. Это его право устанавливать/корректировать эти границы. Захочет, спросит сам...

Вы устаете тоже. Он это понимает. Поэтому как только возвращается, становится прежним, каким описали.

Как быть в такой ситуации.

В отношениях где-то стоит наступить на горло собственной песни, а где - настоять на своем. В отношениях важно проявлять взаимное уважение, сопереживание, принятие/понимание друг друга. В отношениях необходимо поддерживать личностное пространство.

Он приезжает и становится заботливым, нежным, внимательным. На работе весь в ней. И да, вы правы, он с радостью едет на работу, но, конечно, огорчается, что не дома. Так стоит лишний раз ему на вахте что-то говорить?

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль