Мужчина очень ревнивый, хотя я не даю повода

Анна (45 лет) 04.04.2024

Всем здравствуйте. Встречаюсь с мужчиной 5 месяцев. Мне 38,ему 46.И за это время мы несколько раз по несколько дней не разговаривали. Из-за того, что ему кажется, что я ему изменяю и обманываю. Причем,он уходит в себя следующим образом – просто молчит, не отвечает и может по нескольку дней дуться. Я сама всегда нахожу нужные слова и пишу первая. Единственное, что он осознает, то что он псих. Мы на эту тему говорили много, но ничего не меняется. Он говорит, что может так не общаться очень долго. Ему нужно писать первой, а тем, что я молчу, я все убиваю.

Очень меня контролирует, хотя я ему не жена и предложений не поступало от него. Меня никто никогда так не контролировал и мне поначалу даже нравилось, что обо мне заботятся. Он по многу раз в день звонит,когда куда-то выхожу из дома – пишу ему. Когда прихожу домой, тоже пишу. Даже если на 5 минут в магазин ,всё равно нужно писать. Если я ложусь спать раньше него(мы Ночуем в разных местах ), мне нужно написать, во сколько я лягу. А если я хочу лечь раньше него , он говорит, что мне предстоит весёлая ночь. И потом обижается .

Я всегда говорила, что мне нужен только он. Работаю я дома-поводов для ревности не даю, да мне и не нужен никто.А потом поняла, что это не забота,а какая-то фигня. Сейчас стало похуже. Расскажу вчерашнюю ситуацию. Вчера пошла гулять в парк. Написала ему, что собираюсь, потому что погода была шикарная. Вообще он знает про моё увлечение прогулками-я очень люблю ходить пешком и могу в день пройти много шагов. Гуляю одна – мне никто не нужен.

Вчера я села в метро я написала ему, что спустилась в метро. Он умудрился и туда мне позвонить, типа я ещё еду или нет. Потом я вышла из метро и написала ему, потом я гуляла в парке. Отправил ему несколько фото и видео. Часа два я гуляла и он мне не звонил. Потом я решила перейти через мост и пойти до кафе. И как раз, когда я приходила через шумную улицу, он мне два раза позвонил. Самое интересное, что у меня есть второй телефон погромче, который я всегда слышу, но он мне на него не позвонил.В общем,два пропущенных я увидела только через 30 мин и сразу ему набрала.Он сбросил.Я написала,что не слышала и почему он не позвонил на второй телефон.Он сказал-Зачем,наверное,хорошо тебе было.Не написал ни спокойной ночи,ни доброе утро,как обычно.Вчера сказал-поговорим сегодня и весь день игнорит меня.Утром включил телефон очень поздно,как никогда и я волновалась.Спросила все ли в порядке.Он ответил только час-Все

Нормально, работаю.Я пишу ему,чтобы объяснил,что вообще происходит и если я не нужна,значит,надо так и сказать. Что я бы так не смогла игнорить человека, который мне дорог.В общем,только под вечер он мне бросил сообщение,что ‘дорогим людям не врут.’А в чем мое вранье,я так и не поняла.Как найти нужные слова и стоит ли?У нас только на прошлой неделе был конфликт в размере четырёх дней. Я как раз была в его городе в Подмосковье и он об этом знал. И как раз шел с работы в это время(я время не подгадывала– так получилось). Я думала,он пригласит меня увидеться,хотя бы кофе выпить(время было совсем не позднее).Но он сказал,чтобы я вызывала такси и ехала домой.Я пошла гулять по городу дальше и домой приехала 21:00. О чем ему написала. И он обиделся. Сказал, что не понимает,где я была эти два часа.И 4 дня мне делал мозги,что ‘кто знает,где я эти 2 часа была.’Но тогда писал хоть что-то.А сегодня вообще ничего.Не понимаю,что это за бред. Секс в последнее время стал хуже, потому что он курит и пьет много пива. По крайней мере, когда мы с ним встречаемся. Требует непоколебимой верности, а сам мутный какой-то. В последнюю встречу мне не понравилось, что он позвонил поздравить друга с днём рождения, при этом вышел другую комнату и закрыл дверь…

Добрый день,  Анна!

Вы путаете заботу и контроль. Заботливый человек думает о другом, хочет, чтобы другому было хорошо, а контроль - желание подчинить другого, сделать хорошо себе.

Меня никто никогда так не контролировал и мне поначалу даже нравилось, что обо мне заботятся

Мужчина патологически ревнив, дело не в вас, как бы вы не старались, не сможете ему доказать, что верны ему.

Готовы ли вы полностью подчинить свою жизнь тотальному контролю? Отказаться от своих привычек, прогулок,  если этого потребует мужчина?

И что вас держит рядом с ним? Вы совсем  ничего не пишете о своих чувствах.

Мужчине нужна помощь специалиста.

Единственное, что он осознает, то что он псих.

Одного осознования проблемы мало, хочет ли он что-то менять?

Вы не найдете нужных слов, чтобы изменить ситуацию, дело не в вас, чем больше вы будете стараться, тем больше вас будет затягивать.

Но вы и сама видите, что отношения меняются не в лучшую сторону.

Задайте себе вопрос, для чего они вам?

Желаю вам всего самого доброго.

С уважением, Татьяна

Онлайн-консультации

Очно Москва

Анна, здравствуйте

Вы описываете поведение человека со сверхценной идеей.

Ваш избранник демонстрирует очень нездоровое поведение,  и это очень большой красный флаг.

Контроль обычно является предвестником иных видов насилия в отношениях. Этот человек вас не слышит и вам не доверяет. Он проецирует на вас свои страхи

К сожалению,  отношения с таким партнёром не сулят ничего хорошего,  поэтому советую хорошо подумать,  стоит ли подвергать себя опасности

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Тотальный контроль

Слияние с личностью партнерши

Подчинение партнерши своим поведением

и «вишенка на торте»: я не выношу, если тебе хорошо без меня…

    Да, он псих…совершенно очевидно, что у вашего мужчины извращенное понимание отношений и близости. Но зачем это вам? Чем вас привлекает такая ситуация?
   Вы ошибочно воспринимаете подобное поведение, как «заботу», значит у вас потребность в слиянии в паре.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТОГРЕТЬ ЛЮБОВЬЮ? ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ТРЕВОЖНЫМ И ИЗБЕГАЮЩИМ ПАРТНЕРАМИ

Любовь часто называют всемогущей силой.

Эта идея транслируется в сказках, в кино, в книгах. В это верят люди. Но почему же тогда, несмотря на всю любовь, некоторые люди никак не превращаются из «чудовища в принца»? Почему чем больше любви для некоторых, тем хуже они себя ведут?

Речь идет об отношениях между ТРЕВОЖНЫМ и ИЗБЕГАЮЩИМ партнерами.

1.    Первый как раз верит во всемогущество любви и выливает всю свою любовь на партнера - в надежде получить ее в ответ.

2.    Второй не может переносить любовь, потому что долго был ее лишен. Он одновременно стремится к ней и избегает ее. Как только он получает любовь, ему становится не по себе, он словно обжигается об нее - и отдаляется.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ОТНОШЕНИЙ

В этой паре у каждого партнера своя история из детства, влияющая на его взрослые отношения.

Такие отношения разрушительны для обоих партнеров.

·    ТРЕВОЖНЫЙ ищет проблемы в себе и страдает от отвержения тем больше, чем больше проявляет любви. Воспроизводится его детская травма.

·    ИЗБЕГАЮЩИЙ страдает и без любви, и с любовью. Такие эмоциональные качели расшатывают психику обоих партнеров.

Постепенно отношения заполняют собой весь горизонт, в их черную дыру летят здоровье, деньги, время, профессия. Происходит это до тех пор, ПОКА КТО-ТО ОДИН НЕ ПОЧУВСТВУЕТ ВНУТРЕННИЙ ДУШЕВНЫЙ ПЕРЕЛОМ. Только в этом случае он сможет хотя бы взглянуть на происходящее более или менее адекватно. Но обычно в этот момент многие сферы жизни уже находятся в упадке или разрушены. Только это и заставляет задуматься.

ЕЩЕ ОДНА ОПАСНОСТЬ именно для тревожных кроется в том, что в такой динамике может участвовать манипулятор. Он раскачивает качели нарочно, чтобы получать от тревожного его ресурсы и ничего не давать взамен.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.