Муж пьёт

Юлич (37 лет) 03.04.2024

Здравствуйте. Мы с мужем живёт уже 9 лет, все 9 лет я боролась с его пристрастию к алкоголю, сначала он пил крепкие напитки, потом пиво но в огромном количестве. На этой почве случались скандалы, агрессия, не адекватное поведение и рукапрекладство. Когда трезвый, мог и оскорбить и унизить. Устала всё терпеть, объявила что пора расходиться , на что сказал что любит что не отпустит, что не будет больше пить что всё измениться, что ударится в работу. Я боюсь верить, боюсь снова сорваться и снова буду плакать. Как быть? Стоит ли верить?

Здравствуйте, Юля. Алкогольная зависимость - это серьёзная проблема и она никуда не денется, если ей не заниматься . Следствием такой проблемы является постепенная деградация личности. Зависимый человек теряет свое я, много врет, придумывает всяческие способы добраться до алкоголя и любыми изворотливыми способами объяснить свое поведение. Если у вашего мужа нет осознания своей проблемы, то скорее всего, он вас обманывает, когда говорит, что больше пить не будет. Многолетнюю проблему нужно решать вместе с профессионалами. Советую вам обратиться за психологической помощью. С вашей поддержкой у вашего мужа есть шанс победить свою зависимость. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж - алкоголик. Алкоголизм - это болезнь, для борьбы с которой одного желания и силы воли недостаточно. Для лечения нужна долгая работа с наркологом, с психотерапевтом. Если просто бросит пить, срыв будет весьма скоро. Вы можете настоятельно рекомендовать ему пойти лечиться. Не кодироваться. Если согласится, то может получиться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, алкоголизм обещаниями не лечится. Это прогрессирующая болезнь, которая, если не лечить, приводит к деградации личности, со всеми вытекающими, к циррозу печени и к белой горячке, и т. д

Лечением алкоголизма занимается медицина, целая бригада врачей и психологов, желательно в реабилитационном центре.

Как думаете пойдет ли на такое лечение Ваш пьющий уже 9 лет (а скорее всего больше, чем 9) муж? Если он не идёт лечить свой алкоголизм, то цена грош его словам о том, что пить больше не будет. На действия смотрите, а не на слова. Явно ведь за 9 лет он такое уже обещал и не однократно. Так почему Вы ему должны поверить на слово?

Юлия, рекомендую искать и знакомиться с информацией о созависимости, работать над собой и своей созависимостью. С алкоголизмом мужа Вы не в силах справиться, а вот созависимость - это уже Ваша ответственность.

Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Юлия

Юлич

Стоит ли верить?

нет

Юлич

на что сказал что любит что не отпустит,

развод возможен без его согласия.

алкоголизм поддается лечению и требует достаточно сильной мотивации самого алкоголика. У нее его нет. Кодировка, предупрежу, не лечение. закодированный алкоголик часто агрессивен, так как нет "отдушины", куда можно сливать эмоции.

А вам самой нужно со свою созависимость лечить.

С уважением, Ольга, Москва