Хочу уйти с прежнего места обучения

Виктория (19 лет) 02.04.2024

Здравствуйте) меня зовут Виктория мне 19 лет, не замужем, детей нет) учусь вузе по специальности которая в будущем скорее всего не будет хорошо оплачиваться, в этом году есть возможность поступить в другой вуз на хороший факультет, но я не могу отделаться от чувства вины перед преподавателями и деканатом нынешнего места обучения, потому что там работают хорошие люди они отлично относятся к студентам и как люди очень мне нравятся но я не могу остаться в этом вузе так как хочу чтобы у меня были какие то перспективы. Странное чувство как будто я предаю их. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации ?) заранее спасибо)

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, да, такое иногда бывает, может казаться, что другие люди обидятся, если Вы что-то сделаете в своей жизни, например оставите этот вуз и уйдете в другой. Вам может казаться, что таким образом Вы предаете хороших, надежных людей. Но на самом деле наши поступки, касающиеся нашей собственной жизни, оказывают не сильное влияние на жизнь других людей. Вот Вам кажется, что Вы уйдете и они обидятся. Да, возможно кто-то из преподавателей расстроиться, особенно если Вы перспективная студентка, но не думаю, что это будет именно обида и вряд ли они будут чувствовать себя преданными Вами. А если даже и будут, то это уже их задача: как-то справиться со своими обидами, они ведь взрослые люди и в состоянии справляться самостоятельно или обратиться к специалисту, например, также как и Вы написать письмо и попросить совет у психологов. Согласны с этим?

Для лучшего понимания себя и своих переживаний рекомендую заглянуть в эту статью :

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).