Я не хочу брать маму к себе жить

Екатерина (19 лет) 02.04.2024

Здравствуйте, посоветуйте что делать , у меня есть мама которая не принимала ко мне не какого воспитания с 5 лет , меня воспитывали то бабушка то тётя потом дядя , мне уже 20 лет , мама инвалид, по этому не могла заниматься со смной она не умела не писать не читать не есть не готовить , после 5 лет я попала в интернат она не когда не навещать меня , я понимаю конечно что она в этом не виновата она почти как ребёнок за ней так сказать тоже ухож нужен , но я замужем я не хочу брать её к себе боюсь что муж может отвернутся от меня, потому что моя жизнь с 5 лет и так была не сладкая а тут может и муж кинуть я этого не хочу , что делать . Но жить ей есть где . об ней заботятся

Здравствуйте, Екатерина!

Вы - большая молодец! Несмотря на такую непростую жизненную историю и отсутствие материнской заботы, Вы смогли взрастить свою личность и теперь самостоятельно заботитесь о себе и своем благополучии.

Что касается мамы. Очень жаль, что маме выпала судьба стать инвалидом. Очень сочувствую, и ей и Вам очень тяжело приходилось. Но  Вы в этом не виноваты, к сожалению так бывает.

Вы пишите, что

жить ей есть где . об ней заботятся

Это очень хорошо!

Так может пока оставить всё как есть? У мамы есть жилье и она не заброшена, о ней заботятся. Это уже прекрасно в такой ситуации.

А у Вас сейчас свои жизненные задачи: личная жизнь, своя семья, работа и т. д. А маме можете помогать по мере своих возможностей. А если что-то вдруг изменится и маме будет негде жить, то тогда и поднимите снова этот вопрос. То есть мой ответ - решать проблемы по мере их поступления. Ну, насколько это возможно.

Удачи Вам, Екатерина, и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Но жить ей есть где . об ней заботятся

У нее все в порядке значит? Почему же встал вопрос чтобы вы взяли ее жить к себе?

Вы имеете полное право этого не делать. И ваши опасения понятны и вполне разумны.

Вы можете если есть желание и возможность нанимать человека, чтобы он ей помогал - если есть такая необходимость.

Но свою жизнь не обязательно приносить в жертву.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Екатерина!

А почему вообще встал вопрос о том, что маму брать к себе?

Вы пишете, что ей есть где жить, о ней заботятся,  зачем вам брать это на себя?

Если мама - инвалид, значит ей требуется особый уход, который вы, возможно,  и не сможете ей обеспечить.

У вас с мамой нет близости, так сложилась жизнь, здесь нет вашей вины. И брать на себя такую тяжелую ношу вы не обязаны.

Если же вам сложно справиться с чувствами (виной, стыдом) обращайтесь за консультацией.

Всего вас хорошего!

С уважением,  Татьяна Пономарева