Недопонимания с мужем, он не поддерживает меня, когда мне плохо

66 0 ответов

Елена (30 лет) 01.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 лет, замужем 5 лет, воспитываем с мужем дочку 4 года. Пол года назад моя тревога достигла пика, случилась паническая атака, после которой жизнь стала похожа на ад.

Депрессивное расстройство, симптомы в теле, пила фенибут, атаракс, ходила к психологу, стала пересматривать жизнь и поняла, что давно уже была в сильном неврозе. На здоровье срыв очень повлиял, вылезла куча болячек. Через несколько месяцев удалось взять себя в руки, прочитала несколько книг про тревогу, про смену восприятия, стала по-другому смотреть на жизнь, стало легче намного. Но одна из проблем не проходит, связанная с моим мужем. Он 15 лет курит траву, с эмоциями и эмпатией все очень плохо у него, настолько, что когда я попала в онкоцентр с подозрением на онкологию, он просто забыл об этом. Не поддерживал во время нервного срыва, не помогал. Понимаю, все люди по-разному реагируют, может он просто не знает, что делать в таких ситуациях, но меня это просто уничтожает. Как я не пыталась себя перестроить, не получается. Дошло просто до отвращения в его сторону. Сначала я списывала его эмпатичную инвалидность на последствия травы, но теперь мне кажется, что это была просто надежда, что всё из-за нее, и вот он бросит и мы заживем. Но по ходу фигушки, просто он вот такой. К слову очень хороший отец. Не бьет не пьет из дома не тащит, хороший человек. Я на него зла не держу уже, но из-за отсутствия поддержки, проявления черствости просто не могу найти в себе силы любить его, и хочу уйти от него, но не могу. И вроде уже все проработала в себе, и соц мнение окружающих, и самооценку, но по ходу не до конца. А еще не могу как-то простить моральные издевательства, он много прививал мне вины, что я не такая, как надо, что меня по-моему мнению и довело до такого невроза.

В общем вроде он такой хороший, что не хочется семью рушить, но не знаю как его теперь заново полюбить, наверное не могу отпустить обиду, не знаю.

Прошу помощи, как научиться жить в этом? Или как точно понять, что ну не могу я , и просто уйти? Найти в себе силы на это? Хотелось бы опять в терапию, но смогу финансово потянуть не больше 1500 за сеанс, т к финансово он меня не поддерживает, но это уже другая история. Может сможет кто-то взять в терапию онлайн за такую сумму. Большое спасибо за ответ, дорогие психологи

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ