Чувствую себя лишней в семье, что со мной не так?

Ольга (22 года) 01.04.2024

Мне 22 года и у меня 2 детей, 2 и 4 года. Год назад съехали от моих родителей. Я всегда хотела свободы от них но муж решил перевезти свою маму с племянником, а после приехала его сестра. И начались постоянные упрёки. То ка как я изначально сделала в доме и что я хотела сошло на нет, от дома где я чувствовала хозяйка дошло до того что я не хочу туда приходить. Постоянно упрёки ты это делаешь не так, ты плохая хозяйка, должно все быть чисто, ты ничего не делаешь. Ты плохая мать.

Со стороны мужа постоянные упрёки что он хочет интимной близости, а я нет. Мало того что физиологически мне больно так ещё и морально каждый раз. Когда я отказываю ор обижается и пересиливая себя я соглашаюсь.

Вся его семья считает меня плохой, хотя раньше такого не было. Что во всем виновата работа, но на самом деле я там просто отдыхаю от дома.

Дошло снова до нервных срывов и мыслей о селфхарме, чтобы просто выплеснуть свои чувства.

Родным о своих проблемах не говорила никогда, тк они считают что мои проблемы и решать их должна сама. К родителям вернуться тоже не могу, тк для меня это слабость, что я не справилась да и с ними жить для меня сложно, опять же ощущения будто я лишняя.

Подскажите пожалуйста что со мной не так и что делать?

Ольга, здравствуйте. Выходит, что проживание с одними родителями вы с супругом заменили на проживание с другими. По-сути самостоятельного ведения быта у вешей семейной пары нет, но Вы упоминаете, что этот опыт был.

Скажите, почему вы согласились на размещение родственников супруга на вашей с ним территории? И почему позволяете распоряжаться другим людям на Вашей территории.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга. Хочу вас поддержать и сказать, что с вами все нормально! Вы ощущаете сильное давление и эмоциональное напряжение. Ваша ситуация сложна, но помните, что вы не одиноки.

В вашей родительской семье были сложности во взаимоотношениях и вы приняли решение уехать, что бы вам было легче. Но уехав попали в похожую ситуацию, но только с родственниками мужа. Тут важно отстаивать свои границы и озвучивать, что вы не хотите жить с другими людьми, что вы в своем доме, а они гости, что только вам решать как часто мыть дом и что делать и т.д.

Ольга

но муж решил перевезти свою маму с племянником, а после приехала его сестра

Муж спрашивал, что вы хотите?

Ольга

Со стороны мужа постоянные упрёки что он хочет интимной близости, а я нет.

Учитывая весь контекст, ваша реакция закономерна. Вы терпите унижения от его родственников, наверно хотели бы какой то поддержки защиты от мужа, но ее нет. О какой близости может быть речь, если вы не чувствуете себя понятой, принятой и в безопасности?

Ольга

Дошло снова до нервных срывов и мыслей о селфхарме, чтобы просто выплеснуть свои чувства.

Что то подобное уже было? Если правильно понимаю, вы испытываете сложности в выражении своих чувств. Что там за запрет? Почему нельзя показывать, говорить о своих чувствах? Получается вы не говорите о том, что чувствуете, как вы хотели бы по другому и т.д., а окружающие считают, что вас все устраивает и устанавливают свои правила в вашем доме.

Ольга

Родным о своих проблемах не говорила никогда, тк они считают что мои проблемы и решать их должна сама.

Вот здесь и было сформирована установка, что показать свои чувства=слабость?

Ольга

тк для меня это слабость, что я не справилась

Ольга, в первую очередь понять, что говорить о своих чувствах нормально! Научиться их выражать, отстаивать границы, это не подтверждает, что вы слабая! Позаботьтесь о себе.

Если вам нужна будет работа с чувствами и поддержка, обращайтесь.

Вы достойны счастливой жизни!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Ольга!

Ситуацию, которую вы описали можно обозначить модным словом абьюз.  (хотя я модные слова не очень люблю, но здесь именно оно подходит).

Понимаю ваши переживания. Хочется вас поддержать и сказать, что вины вашей здесь нет. В насилии всегда виноваты насильники.

Другое дело, что у вас не хватает сил отстоять свои границы. Предполагаю, что причина в вашем детстве. Вы написали о том, что от родителей не было поддержки и защиты.

В вашей ситуации можно поработать с внутренним ребенком. У нас у всех есть базовые потребности в любви, внимании, защите. И маленькой Оле, похоже не хватило ощущений безопасности и свободы.

Поэтому такой опыт можно сформировать, т.е. укрепить вашу ранимую детскую часть (она кстати есть практически у всех), и отстроить ваши внутренние опоры.

А потом посмотрите, как будут реагировать окружающие. Знаете, когда видишь человека, который, например, занимался боевыми искусствами, он ведь не на кого не кидается, не показывает свои умения, а просто понимаешь, что там есть сила.

Так и с вами, когда есть внутренняя уверенность, другие захотят в вас упрекнуть, посмотрят и подумают «а надо ли».

Это вполне решаемая задача, требует конечно времени, но сейчас в психологии данная тема уже хорошо изучена и разработано много методов и инструментов.

Если вам отзываются мои слова, можете обращаться. Буду рад с вами поработать. Либо можете найти специалиста, который вам больше отзывается. Но, еще раз повторюсь, это вполне решаемо.

С теплом, поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Ольга, здравствуйте. Ваше письмо уже как крик души.

Но именно крик, детский плач отчаяния и бессилия что то изменить.

Но разве это так?

В письме много боли и описаний несправедливости.

А есть ли у вас понимание как вы хотите жить? Точно есть, даже если вы специально об этом не задумывались.

Найдите возможность уединиться, передохнуть и сформулировать, как вам хочется жить.

Поделитесь с мужем. Было бы хорошо, если вы дополните эту картину вместе.

А потом можно и к реализации приступать.

Возможно ваше с мужем видение будет расходиться. Так бывает. Прийдётся делать выбор.

Но иначе ситуация не изменится. На претензии никто не любит отвечать. А вот предложения рассматривать- совсем другое дело! Какое у вас предложение для мужа, а главное, для самой себя?

Возможно сейчас у вас не хватает сил поверить что это в ваших руках. Что Вы можете изменить ситуацию. Здесь будет кстати поддержка психолога.

Но с чего то надо начать. Маленький шаг в свою сторону. В желанном направлении.

А мы поддержим. Есть техники ресурсного состояния, принятия решений и даже обращения к интуиции.

Инвестируйте свои силы  в своё становление, а не в страдания.

Полина Александровна

Психолог. Коуч.