Неуважение, меня как учителя ненавидят и не воспринимают

Юлия (22 года) 27.03.2024

Доброго времени суток!

Я доучиваюсь на 5-ом, последнем курсе педвуза. Проходила практику в школе брата (два раза в неделю вела по 4-5 уроков, проверяла работы, готовила контрольную работу и проводила её, заполняла МЭШ и пр.), с сентября 2023 года вышла на работу в другую московскую школу учителем истории, обществознания и ОДНКНР в 5-6-ых классах. До сих пор возникали непонимания, уважают меня дети или нет. Как бы не выстраивала уроки, как бы не пыталась цеплять рассказами, диалогами, дискуссиями и творческим заданиями – результата будто бы и нет. Я уж молчу про дисциплину.

Есть два сложнейших, хулиганских класса – 5-ый и 6-ой –, но если с одним все безнадёжно, то со вторым даже как-то договариваться начали. В итоге буквально вчера моя ученица (я ещё и классный руководитель) вылила мне душу насчёт того, какого обо мне мнения ученики. По сравнению с такой же молодой (на год старше, заканчивает магистратуру) коллегой меня облили грязью: "дура тупая", "двойки просто так ставит", "плохо учится в вузе" (никогда не говорила о своей учёбе, но я всегда училась на "отлично", получала автоматы), "она же школьница, а не учитель!", "чему нас может научить школьница?", "тупая, не знает предметы, ничему не учит", "она мне надоела!", и т. д. Хотя я учитель, который всегда объясняет, делает схемы и презентации с заданиями и пояснениями, даёт детям возможность размышлять.

Редко я даю конспекты, только если по учёбе не успеваю. Оценки ставлю по факту работы учащихся, всегда даю возможность задать вопросы и исправить. И я стараюсь не орать на детей, разные методы по налаживанию дисциплины применяла. Ору редко, только со сложными классами, которые не понимают чёткие требования с первого раза. И все равно меня как учителя ненавидят и не воспринимают. "Дура тупая" и "школьница, а не учитель"...

Скажите, пожалуйста, как в таком случае поступать самой?

Здравствуйте!

Это действительно сложная ситуация, и я понимаю, что может быть трудно столкнуться с непониманием и агрессией со стороны учеников.

Неприязнь к учителю может иметь множество причин, и не всегда она связана с вашей личностью или профессиональными качествами. Ученики могут быть подвержены внешним влияниям, атмосфере в классе, личным проблемам и т. д.

Очень важно оставаться профессионалом и не принимать на свой счёт негативные комментарии.  Возможно, стоит провести открытый разговор с учениками, выслушать их мнения и пожелания

Здравствуйте!

Возможно, было бы полезно расставить приоритеты: что для Вас и в какой мере важнее, а что менее важно, на данном этапе освоения профессии.

Очевидно, что "молодой учитель" производит менее весомое впечатление, чем учитель в возрасте. Поэтому стоит ли усиленно вкладываться в достижение цели под названием "чтобы меня уважали"?

Может быть не стоит придавать этому "параметру" пока что большое значение?

И сосредоточиться на другом?

Составить список целей, проранжировать их и реагировать на соответствующие этим целям события в соответствии с рангом в списке.

Плюс к тому в деле установления контакта с детьми большое значение имеют в целом коммуникативные навыки. Особенно, когда речь о "детских коллективах".

Вы уверенно чувствуете себя, например, в деле выявления неформальных лидеров в классе и установлении с ними контакта?

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Вы что называется "неудобный учитель". Это в педагогическом сообществе негласная категория.

Но произрастает она не только от строгости и принципов, а желания быть Супер-учителем.

Учитель тем не менее это тот кто обучает, учиться и обучает чему-то и в какой-то мере дисциплинатор.

Вам кто больше всего из учителей Ваших сделал максимальную пользу?

Дети конечно по-разному мотивированы, но у меня есть только Ваш текст, на который я опираюсь.

Они все или не все атаковали Вас, но явно не все.

Вы любите предмет, стараетесь заинтересовать.

Но учитель и педагог тем и отличаются. Что учитель несёт знания. А педагог - это политик.

Используйте заинтересованных учеников, чтобы создать иную силу в классе.

Может быть потом, это еще очень пригодиться всем нам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Я психолог и педагог, преподавала, понимаю вас!
  1-ошибка: вы хотите понравится и желаете, чтоб вас воспринимали хорошо

2-ошибка: вы стараетесь в самопрезентации, уделяете много внимания своему контенту, который вы им даете.
3-ошибка: вы не умеете соблюдать личные границы свои и детей

    Что делать?
1-никогда не угождайте, не служите, не оправдывайтесь и не делайте ничего, чтоб вообще кому бы то либо «понравится»

2-выполняйте инструкции, компетентно выполняйте задания начальства и программу, ничего от себя не вносите. Никаких инициатив не требуется. 21 век на дворе и Макаренко давно не актуален.

3-отношений с учениками либо отношения к ученикам нет и быть не может. Вежливое, стандартное взаимодействие и коммуникация без каких либо личных предпочтений или негатива. Это работа! Заказчик-проект-исполнитель…
     Вы скажете, мы не роботы!
конечно, мы люди, у нас есть эмоции, но держать эмоции под контролем-задача педагога. А цель педагога-давать материал, и все! А теперь про ваши личные цели.
1-вы работаете для чего? Деньги зарабатываете или стремитесь к теплым/близким/доверительным связям в школе? но это какая то психологическая заморочка; школа не ваша семья
2-вы живете для чего? Для самореализации/душевного равновесия/собственного удовлетворения или людям служить? Во втором случае это миссианство с высокомерием, сидром спасателя. Это необходимо прорабатывать с психологом на психотерапии.
     Или ученики мне пишут уже 25 лет, я забыла их лица и фамилии, но они помнят и ценят. Поверьте, изменив свои взгляды, вы получите именно то, что и есть ваша потребность в самоценности.
    Обращайтесь, помогу!