Сильная раздражительность

Екатерина 23.12.2011

Здравствуйте.

В последнее время меня раздражать очень многие вещи.Мне 17лет я учююсь в 11 классе. Этой неделя у меня зачетная и я с обной стороны волнуюсь,а с другой нет.

Родители не могут меня поддержать.Недавно я завалила экзамен по алгебре и пришла домой вся в слезах и ждала небольшой поддержки,а вместо этого получила пинок под зад...Они начали кричать на меня из-за всякой мелочи и в основном обвинять меня во всем..после чего мне стало плохо

Я уже не могу сдерживать гнев,меня настолько все стало раздражать..просто любой упрек что они скажут.Они каждый божий день чм-то недовольнны и не важно что это не моя вина...

Начала срываться на всех....

Помогите

Здравствуйте, Екатерина!

Вам 17 лет и отношение с родителями могут быть обострены. Ваши чувства понятны. И здесь важно не строить стены с родителями, а учиться строить мосты. Так как иногда дети бывают мудрее своих родителей. Выберете время, удачное для разговора и постарайтесь в спокойном тоне объяснить о своих ожиданих и чувствах - избегайте осуждений и больше проговаривайте свои чувства говоря и о своей любви к ним и желании получения поддержки. Гнев - нереализованная энергия - полезны занятия спортом и умение вовремя выражать свои эмоции и чувства. Учитесь спокойствию, даже если это будет и сложно - это сохранит вам нервы и хорошее настроение, умение абстрагироваться от несправедливых на ваш взгляд упрёков, также очень полезное умение.

Удачи вам и Спокойствия!

          Екатерина, здравствуйте.

Ваши напряженные отношения с родителями сложились наверное гораздо раньше. Возможно какое-то событие или конфликт, так часто происходящие в подростковом возрасте. А сейчас это усугубилось Вашим внутренним напряжением - нагрузки выпускного класса, ответственность, иногда для Вас непомерная, по поводу ожиданий ваших родителей. А Вам не всегда получается им соответствовать, отсюда и гнев и раздражение на себя, которые Вы пытаетесь выплеснуть изнутри на  окружающих. А легче это сделать, объявив их врагами. У Вас свои страхи, у родителей - свои. Как говорится, родители никогда не желают своему ребенку плохого. Просто у вас разное восприятие этого. У Вас есть возможность стать чуточку мудрее, заявив о своих чувствах,  своих ожиданиях от них. Да, так бывает, родители тоже живые люди, и кто знает что за боль внутри их душ. Создайте себе сами жизнь в гармонии и радости - не ждите  этого ни от кого! Да - это труд души, да- это самодисциплина, да - это честность по отношению к себе, к своим мыслям и поступкам. Сделайте это, для себя, Любимой.